25.04.2024

Минсельхоз РФ и Ozon развивают каналы сбыта фермерской продукции

Минсельхоз РФ и Ozon заключили соглашение для развития каналов сбыта фермерской продукции
Заместитель секретаря ИРО партии «Единая Россия», вице-спикер Законодательного собрания Иркутской области Кузьма Алдаров прокомментировал соглашение о сотрудничестве, отметив, что это своевременная мера. Документ приведет к расширению доступа фермеров к онлайн-площадоке, а также поспособствует снижению цен на, так называемый, «борщевой набор».

“Для Иркутской области важен каждый механизм, который позволит снизить цену на продукты. Мы поддерживаем все меры, которые обеспечат людей качественной фермерской продукцией по доступным ценам”, – сказал Кузьма Алдаров.

Он отметил, что региональное правительство, партия «Единая Россия» уделяют повышенное внимание решению вопросов реализации фермерской продукции и стабилизации цен на социально-значимые продовольственные товары первой необходимости.

Напомним, ранее депутаты ГД фракции «Единой России» предложили законодательно закрепить льготы для фермеров на строительство оптово-распределительных центров. Такие центры предлагают строить на кооперативной основе. Эта новая мера поддержки, по словам депутата, задаст долгосрочный тренд на снижение цен на сезонные овощи.

Кроме того, для продвижения местной продукции в регионе организуют сельскохозяйственные рынки и ярмарки. Всего по состоянию на 1 июля 2021 года в Иркутской области организовано 949 ярмарок, в том числе на 667 из них предусмотрена реализация сельскохозяйственной продукции.

Как сообщает министерство, в рамках договора, среди прочего, совместно с интернет-компанией планируется обучение сельскохозяйственных производителей работе с маркетплейсами. Также соглашение даст возможность сократить издержки, получить прямой выход к покупателям. При этом потребитель приобретет свежие и качественные фермерские продукты по доступным ценам и получит более широкий выбор.

Управляющий директор Ozon Сергей Беляков отметил, что с выходом нa Ozon фермеры смогут самостоятельно управлять ассортиментом, ценообразованием и маркетингом своей продукции, что, бесспорно, позитивно скажется на экономике предпринимателей и повысит доступность сельхозтоваров для россиян.

Сообщение Минсельхоз РФ и Ozon развивают каналы сбыта фермерской продукции появились сначала на Иркутск Сегодня.