20.04.2024

Минобороны России рассказало об угрозе провокации со стороны Украины с подрывом “грязной бомбы”

Министерство обороны Российской Федерации располагает информацией о планировании киевским режимом провокации, связанной с подрывом так называемой «грязной бомбы» или маломощного ядерного боеприпаса. Об этом 24 октября сообщает пресс-служба ведомства.

“Цель провокации — обвинить Россию в том, что она применила оружие массового уничтожения на украинском театре военных действий, и тем самым запустить в мире антироссийскую кампанию”.

В Министерстве напоминают, что еще в феврале на Мюнхенской конференции по безопасности президент Зеленский заявил о намерении восстановить ядерный статус Украины. Также ведомство сообщает о том, что Зеленский призывал ударить по Кремлю, если Россия нанесет удары по «центру принятия решений» на улице Банковой, где расположен Офис президента Украины.

Подсчитано, что с 24 февраля по настоящее время территория Запорожской АЭС подверглась 39 огневым ударам со стороны вооруженных сил Украины, 10 из которых — с применением беспилотных летательных аппаратов, и 29 — с использованием различных артиллерийских систем.

При этом специалисты от России установили, что выброс радиоактивных веществ со станции в случае подрыва затронет практически всю Европу.

В сентябре и в октябре ВСУ продолжают попытки захватить диверсионным способом станцию. Так, 1, 15, 30 сентября и 17 октября специальные подразделения ВСУ пытались высадить десант через Каховское водохранилище и взять под контроль АЭС.

По имеющейся информации, две организации Украины имеют конкретные поручения по созданию так называемой «грязной бомбы».

Кроме того, МО РФ располагает сведениями о контактах Офиса президента Украины с представителями Великобритании по вопросу возможного получения технологии создания ядерного оружия. Пишут, что на Украине имеется соответствующая производственная база и научный потенциал, в том числе запасы радиоактивных веществ. Это три действующие атомные электростанции: Южно-Украинская, Хмельницкая и Ровненская с девятью бассейнами выдержки отработанного ядерного топлива, в которых содержатся до 1,5 тыс. тонн обогащенного до 1,5 % оксида урана. На выведенной из эксплуатации Чернобыльской АЭС с хранилищами радиоактивных отходов хранятся содержащие уран-238 отработавшие тепловыделяющие сборки в количестве более 22 тыс. штук (21284 и 1692 штуки соответственно), а также продукты, связанные с эксплуатацией урана-235 и плутония-239, являющимися основой ядерного заряда.

На недавно созданном предприятии по переработке радиоактивных отходов «Вектор» на Приднепровском химическом заводе, в пунктах захоронения радиоактивных отходов «Буряковка», «Подлесный», «Россоха» может разместиться более 50 тыс. куб. метров радиоактивных отходов, которые также могут быть использованы в качестве основы для создания «грязной бомбы». Кроме того, Восточный горно-обогатительный комбинат осуществляет на двух шахтах из трех добычу урановой руды с мощностью до 1 тыс. тонн в год (в состав комбината входят три шахты по добыче урановой руды, из них две являются действующими (Ингульская и Смолинская) и одна строящаяся (Новоконстантиновская)).

В МО РФ напоминают, что «грязная бомба» представляет собой контейнер с радиоактивными изотопами и зарядом взрывчатого вещества. При подрыве заряда контейнер разрушается, и радиоактивное вещество распыляется ударной волной, создавая при этом радиоактивное загрязнение местности.

Российские военные получили сведения о том, что по планам киевского режима подрыв такого боеприпаса можно будет замаскировать под нештатное срабатывание российского ядерного боеприпаса малой мощности, в котором в качестве заряда используется высокообогащенный уран.

По материалам пресс-службы Министерства обороны России

Сообщение Минобороны России рассказало об угрозе провокации со стороны Украины с подрывом “грязной бомбы” появились сначала на Иркутск Сегодня.