29.03.2024

Минобороны России направит дополнительные силы для тушения пожаров в три МО Приангарья

Дополнительные силы для тушения пожаров в Иркутской области выделит Минобороны России. Договоренность об этом была достигнута в переговорах главы региона Игоря Кобзева с министром обороны Российской Федерации Сергеем Шойгу. Об этом сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

“Мы понимаем, что сейчас ситуация с лесными пожарами сложная, у нас нет осадков, мы находимся в зоне задымленности, связанной, в том числе с пожарами в Якутии. Нужно принимать кардинальные меры. Я обратился к Сергею Шойгу с тем, чтобы увеличить группировку сил с привлечение наземных и воздушных подразделений. Завтра уже дополнительная группировка будет переброшена в Иркутскую область”, – прокомментировал Игорь Кобзев.

Самая неблагоприятная ситуация с лесными пожарами сейчас на севере Иркутской области. На данный момент в Катангском районе действуют 23 пожара на общей площади 81 043 га, в Киренском районе огнем охвачено 3000 га леса, действует 6 пожаров. Переброска сил будет осуществлена на север региона с южных и западных районов, где ситуация более благоприятна.

Подразделения, которые уже работают в Иркутской области, дополнят силами Минобороны России. Группировку направят в Киренский, Катангский, а также Усть-Кутский районы. Глава региона отметил, что на базе МЧС будет создан штаб, в которой войдут представители этого ведомства, а также регионального минлеса и муниципалитетов, для того чтобы координировать все действия по тушению лесных пожаров.

Сообщение Минобороны России направит дополнительные силы для тушения пожаров в три МО Приангарья появились сначала на Иркутск Сегодня.