27.04.2024

Минобороны поможет властям Приангарья в строительстве суворовского училища

Министерство обороны Российской Федерации по поручению Владимира Путина поддержит постройку в Иркутске суворовского военного училища. Об этом сообщил Министр обороны РФ Сергей Шойгу.

Сейчас у нас есть поручение от Верховного главнокомандующего рассмотреть возможность строительства здесь суворовского училища. Мы это поручение рассмотрели и такое решение принимаем, – высказался Сергей Шойгу.

Открытие суворовского училища – это один из приоритетных вопросов, которые Игорь Кобзев обсуждал с Владимиром Путиным. После обсуждения с президентом дело строительства быстро стало набирать обороты. Кроме того, о своей поддержке в данном вопросе теперь заявило Минобороны РФ. По словам врио губернатора, реализовать проект планируют к 2023 году.

Министр обороны предложил Кобзеву определиться с местом, где расположат училище. Кроме того, необходимо сразу решить вопрос с подключением к инфраструктуре города. Контроль за строительством училища поручен командующему войсками Центральным военным округом генерал-полковнику Александру Лапину.

Напомним, что открыть суворовское училище планируют на базе бывшего Иркутского высшего военного авиационного инженерного училища (ИВВАИУ). Жители области сами неоднократно поднимали данный вопрос перед региональным руководством и они были услышаны. Своего рода социальный диалог дал результат. Глава региона услышал жителей и поднял этот вопрос во время встречи с Владимиром Путиным в режиме видеоконференции. В итоге президент также поддержал эту идею. На создание училища из Правительства РФ планируют выделить миллиард рублей.

Сообщение Минобороны поможет властям Приангарья в строительстве суворовского училища появились сначала на Иркутск Сегодня.