28.04.2024

Минобороны передало землю в микрорайоне Зеленый в собственность Иркутска

Министерство обороны России передало земельный участок в микрорайоне Зеленый в собственность муниципалитета. Соответствующий приказ подписан 15 апреля 2021 года. Теперь мэрия Иркутска регистрирует землю на себя.

Напомним, что этот вопрос долгое время не решался, переговоры шли с 2014 года. Муниципалитет давно готов был принять землю в районе на баланс. Теперь администрация сможет развивать микрорайон.

“Будем приводить в порядок инженерную инфраструктуру, сможем стоить социальные объекты, проводить благоустройство городка. Важная задача, которая стоит перед нами, – строительство тепловой сети в целях подключения потребителей микрорайона Зеленый к системе централизованного теплоснабжения”, – подчеркнул мэр Иркутска Руслан Болотов.

После того, как земельный участок под жилым микрорайоном будет зарегистрирован в муниципальную собственность, появятся законные основания для планирования в бюджете денежных средств на ремонт сетей инженерной коммуникации, строительство социальных объектов, благоустройство и другие нужды, передает пресс-служба администрации Иркутска.

Напомним, микрорайон Зеленый всегда находился в ведении Министерства обороны РФ. Так что обязанность по содержанию и благоустройству территории была возложена на ее правообладателя. В 2018 году Минобороны уже передало Иркутску котельную микрорайона, после чего в ней сделали ремонт и отремонтировали 12 километров теплосетей.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение Минобороны передало землю в микрорайоне Зеленый в собственность Иркутска появились сначала на Иркутск Сегодня.