25.04.2024

Минобороны опубликовало оригинал приказа от января о подготовке Киевом наступления на Донбасс

В ходе специальной военной операции в распоряжение российских военнослужащих попали секретные документы командования нацгвардии Украины. В том числе приказ от января 2022 года о подготовке киевским режимом наступательной операции на Донбассе в марте. Документ опубликован на сайте МО РФ. Приказ адресован начальникам северного киевского, южного одесского и западного территориальных управлений нацгвардии Украины. В нем расписан план подготовки одной из ударных группировок для наступательных действий в зоне так называемой «операции объединенных сил» на Донбассе. 

Документом утверждается организационно-штатная структура батальонно-тактической группы 4-й бригады оперативного назначения нацгвардии, организация ее всестороннего обеспечения и переподчинения 80-й отдельной десантно-штурмовой бригаде Украины. 

Отмечается, что на документе присутствуют оригинальные подписи ответственных за выполнение задач должностных лиц командования нацгвардии Украины.
 
Напомним, что Россия начала специальную военную операцию на Донбассе 24 февраля 2022 года. Таким образом, как сообщают в Минобороны, спецоперация упредила и сорвала широкомасштабное наступление ударных группировок войск Украины на неподконтрольные Киеву Луганскую и Донецкую народную республику.

Сообщение Минобороны опубликовало оригинал приказа от января о подготовке Киевом наступления на Донбасс появились сначала на Иркутск Сегодня.