29.03.2024

Министр энергетики России поддержал идею переноса дороги с плотины Братской ГЭС

В Москве состоялась рабочая встреча Министра энергетики РФ Николая Шульгинова и губернатора Иркутской области Игоря Кобзева. Стороны обсудили функционирование топливно-энергетического комплекса региона, в том числе поговорили о необходимости перенести с тела плотины Братской ГЭС автомобильной и железнодорожной дорог.

На встрече Николай Шульгинов поддержал эту идею. Он подчеркнул, что безопасное использование гидроэлектростанции является приоритетной задачей. Об этом сообщили в пресс-службе правительства Иркутской области.

Напомним, что в декабре 2020 года на совместном заседании АТК в Иркутской области и регионального оперштаба обсуждали вопросы защищенности братской гидроэлектростанции. Тогда было предложено закрыть участок БАМа и автодорогу на Братской ГЭС и построить для них мост. Отметим также, что строительство моста планируют включить в Транспортную стратегию РФ.

Сейчас плотина гидроэлектростанции является единственной связующей артерией между право- и левобережной частями города. Также ГЭС — продолжение федеральной автотрассы «Вилюй» и ж/д ветки БАМ. Автомобильные и железнодорожные переходы плотины являются единственными переправами, которые соединяют районы города, а также населенные пункты севера Иркутской области между собой.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение Министр энергетики России поддержал идею переноса дороги с плотины Братской ГЭС появились сначала на Иркутск Сегодня.