20.04.2024

Министр экономразвития РФ поручил сохранить рабочие места предприятий на площадке “Усольехимпрома”

4 сентября Иркутскую область посетил министр экономического развития РФ Максим Решетников. Вместе с и.о. губернатора региона Игорем Кобзевым он побывал на промышленной площадке “Усольехимпрома”.

На территории предприятия зарегистрировано 42 субъекта, которые имеют имущественные или финансовые интересы. Из них 15 продолжают работу, на них трудятся 1052 человека. На двух предприятиях чиновники побывали сегодня. Это ООО «ПМК» и ОАО «Кристалл». Министр экономического развития Приангарья поручил сохранить все рабочие места во время работ по ликвидации загрязнения территории.

– Мы провели совещание со специалистами. Роспотребнадзор заключил, что можно продолжить работу предприятий, но необходимо соблюдение дополнительных требований. В первую очередь, нужны средства индивидуальной защиты, возможно, установка дополнительной вентиляции на предприятиях и, главное, обеспечение постоянного контроля, – заявил Максим Решетников.

Врио губернатора региона отметил, что не каждое из этих организаций допустимо переместить территориально на время работ на площадке “Усольехимпрома”.

– В случае необходимости работу отдельных структур можно временно прекратить с возмещением убытков и возобновлением производственного процесса после очистки территории. Но есть исключительные случаи, когда остановка предприятия приведёт к его гибели. Это мы тоже должны учесть.

На месте стало известно, что уже в октябре начнется демонтаж цеха ртутного производства в Усолье-Сибирском. Напомним, что исполнителем работ по ликвидации отходов предприятия назначено предприятие «Федеральный экологический оператор» (входит в структуру госкорпорации «Росатом»). ФЭО обязано до 31 декабря 2020 года выполнить работы по изоляции и приведению в безопасное состояние объектов «Усольехимпрома», до 20 декабря 2024 года выполнить все задачи по ликвидации отходов и восстановлению окружающей среды на территории завода.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение Министр экономразвития РФ поручил сохранить рабочие места предприятий на площадке “Усольехимпрома” появились сначала на Иркутск Сегодня.