28.03.2024

Министерство культуры и архивов Приангарья изменит название

Из наименования министерства исключат слова «и архивов». Указ об этом подписал губернатор региона Игорь Кобзев. Переименование министерства не повлечёт изменения штатной численности ведомства. Указ вступит в силу с 1 октября, сообщили в правительстве области.

Необходимость переименования обусловлена функционалом, которое министерство осуществляет.  В соответствии с положением о министерстве, в его ведении находится Архивное агентство Иркутской области. Однако, оно самостоятельно реализует полномочия в сфере архивного дела, в том числе, принимает правовые акты, – говорится в сообщении.

Кроме того, действующий закон не предусматривает включения в наименование органа исполнительной власти Иркутской области названий служб или агентств, которые находятся в его ведении. Поэтому наименование министерства необходимо привести в соответствие с его компетенцией и полномочиями.

– Наличие в наименовании министерства слов «и архивов» вводит в заблуждение граждан, государственные и муниципальные органы. Они обращаются в наше ведомство по вопросам в сфере архивного дела, работы государственных архивов, то есть в отношении функций, которые министерством не осуществляются. Это создаёт лишнюю переписку, влияет на качество работы министерства и Архивного агентства, – отметила министр культуры и архивов Иркутской области Олеся Полунина.

Фото правительства Иркутской области

Сообщение Министерство культуры и архивов Приангарья изменит название появились сначала на Иркутск Сегодня.