29.04.2024

Минфин внес в правительство РФ законопроект о регулировании криптовалют

Минфин России 18 февраля 2022 года внес на рассмотрение правительства России законопроект о регулировании криптовалют. Как сообщили в ведомстве, проектом предлагается оставить запрет на использование цифровых валют в качестве средства платежа на территории страны. Криптовалюта рассматривается исключительно в качестве инструмента для инвестиций.

Законопроектом определены требования к биржам и обменникам (операторам), которые могут осуществлять деятельность, связанную с организацией оборота цифровых валют. Для этого создадут специальный реестр операторов, причем их деятельность будет лицензироваться и контролироваться. Иностранные криптовалютные биржи для получения лицензии должны будут зарегистрироваться в России.

Операции с покупкой или продажей криптовалюты, согласно законопроекту, можно будет проводить только при идентификации клиента. Ввод и вывод криптовалюты – только через банки с использованием банковского счета.

Кроме того, Минфин предлагает проводить для граждан онлайн тестирование перед приобретением криптовалюты, которое определит уровень знаний о специфике вложений в цифровые валюты и осведомленности о возможных рисках. При успешном прохождении тестирования граждане могут вкладывать средств в цифровые валюты до 600 тысяч рублей ежегодно. А если тест не пройти – до до 50 тысяч. Квалифицированные инвесторы и юридические лица будут совершать операции без ограничений.

Биржи и обменники будут обязаны вести реестры с указанием адресов – идентификаторов каждого обладателя цифровых валют. Законопроектом также предусмотрен порядок ведения таких реестров.

В Минфине отмечают, что получили предложения Банка России о запрете на организацию выпуска и обращения цифровых валют. Эти предложения будут учтены при дальнейшей работе над законопроектом в части не противоречащей подходам Минфина России.

Сообщение Минфин внес в правительство РФ законопроект о регулировании криптовалют появились сначала на Иркутск Сегодня.