23.04.2024

Миллиард рублей направят в этом году на ремонт трассы Братск – Усть-Илимск

Три участка автодороги Братск – Усть-Илимск отремонтируют в этом году в Иркутской области. На обновление направят 932 миллиона рублей, сообщили в пресс-службе регионального правительства. Работы пройдут в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги».

Два участка, которые начнут обновлять в этом году, находятся в Братском районе – с 22 по 32 километр и с 40 по 51 километр трассы. Третий участок – в Усть-Илимском районе – с 230 по 239 километр. Всего обновлению подлежит 30 километров дороги.

На местах начаты подготовительные работы. Специалисты рубят кустарник, устанавливают временные дорожные знаки, демонтируют металлические барьерные ограждения, ведут геодезические и подготовительные работы по очистке полосы отвода.

Министр транспорта и дорожного хозяйства Иркутской области Максим Лобанов отметил, что всего до 2024 года в нормативное состояние планируется привести 88 км дороги. На половине из них проведут ремонт, на восьми километрах – капитальный ремонт, на 36 километрах – восстановят изношенные слои покрытия. Ранее, в 2020 и 2021 годах, отремонтировали 18 километров этой дороги, на пяти километрах прошел капитальный ремонт, на 15 километрах специалисты провели работы в рамках содержания дороги, там восстановили изношенное асфальтобетонное покрытие.

Как сообщало “Иркутск Сегодня”, также в этом году в регионе начнут обновлять два участка дороги Тайшет-Чуна -Братск. На ремонт 32-х километров трассы направят 800 миллионов рублей. Работы начнут в этом году, а закончат в 2023-м.

“Иркутск Сегодня”, фото правительства Приангарья

Сообщение Миллиард рублей направят в этом году на ремонт трассы Братск – Усть-Илимск появились сначала на Иркутск Сегодня.