23.04.2024

Микрореабилитационный центр для детей-инвалидов открыли в Иркутске

Микрореабилитационный центр для детей-инвалидов открыли в Иркутском детском доме-интернате №1. Центр предназначен для предоставления социальных услуг детям-инвалидам с отклонениями в умственном развитии, в том числе с тяжелыми и множественными нарушениями развития, с расстройствами аутистического спектра, нарушениями опорно-двигательного аппарата, в возрасте от четырех до 18 лет, сообщает пресс-служба правительства Приангарья.

Отделение укомплектовано квалифицированным персоналом и современным оборудованием. Оно рассчитано на пять мест. В год реабилитацию в центре смогут пройти не менее 60 детей.

Срок пребывания в отделении будет составлять от 21 дня до трех месяцев, в зависимости от потребностей каждого ребенка. Продолжительность пребывания в учреждении – от четырех до восьми часов в будние дни с обеспечением четырехразового питания. Услуги будут предоставляться бесплатно в соответствии с индивидуальными программами, разработанными комплексными центрами социального обслуживания по месту проживания ребенка.

– Дети с большими проблемами здоровья и их семьи часто находятся в социальной изоляции. Поэтому проект предусматривает реализацию краткосрочных программ комплексной реабилитации и абилитации детей. В этой работе задействована большая команда компетентных специалистов: психолог, дефектолог, логопед, социальный педагог, врач по лечебной физической культуре, инструктор по адаптивной физической культуре, медицинский персонал, – подчеркнула директор детского дома-интерната Наталья Лебедева.

Основной эффект работы данных отделений заключается в обучении детей-инвалидов необходимым навыкам самообслуживания, взаимодействия с социальным окружением. Кроме этого, семьи, в которых проживают дети-инвалиды, получают значительную помощь в воспитании ребенка, у родителей появляется возможность трудоустроиться, повысить доход семьи, получить поддержку и квалифицированную помощь специалистов учреждения.

Сообщение Микрореабилитационный центр для детей-инвалидов открыли в Иркутске появились сначала на Иркутск Сегодня.