29.03.2024

Микрорайону Зеленый в Иркутску планируют выделить средства для благоустройства

После перехода в 2020 году земельного участка под микрорайоном Зеленый в муниципальную собственность Иркутска стало возможным выделение бюджетных средств города на благоустройство территории, ремонт дорог и дворов, строительство социальных объектов. Перспективы развития микрорайона на встрече с жителями обсудили представители администрации города и депутаты Думы Иркутска, сообщает пресс-служба мэрии города.

Особое внимание было уделено финансированию капитального ремонта дорог, внутренних сетей водо- и теплоснабжения многоквартирных домов, освещения, лестниц, подпорных стен и детских площадок.

Председатель городской Думы Евгений Стекачев отметил, что депутаты совместно с администрацией Иркутска рассмотрят возможность выделения бюджетных средств города на капремонт многоквартирных жилых домов в рамках муниципальной программы «Жилище», которая предусматривает финансирование 70% работ из городского бюджета и 30% за счет собственников квартир. А также на разработку проектно-сметной документации и проведение капитального ремонта объездной дороги с обустройством ливневой канализации.

По просьбе жителей в ближайшее время будет подсыпана размытая дорога у дома №1, отсыпана песком детская площадка у дома №9 и гравием – парковка за территорией плаца.

На встрече также договорились об участии жителей Зеленого в проекте партии «Единая Россия» «Народные инициативы», в рамках которого за счет средств регионального и местного бюджетов возможно обустроить сквер.

“После того, как завершился многолетний процесс по передаче земель от Министерства обороны РФ в муниципальную собственность, у нас появилась реальная возможность создать здесь комфортные условия. Мэр города Руслан Болотов держит на личном контроле вопросы модернизации системы теплоснабжения микрорайона, ремонта автодорог и МКД. Безусловно, все планируемые работы мы будем проводить с учетом мнения жителей микрорайона”, – пояснила глава Правобережного округа Татьяна Эдельман.

Сообщение Микрорайону Зеленый в Иркутску планируют выделить средства для благоустройства появились сначала на Иркутск Сегодня.