27.04.2024

Микрорайон комплексной деревянной застройки появится в Бурдаковке

Как сообщили в правительстве Приангарья, это будет первый в России масштабный проект комплексного деревянного домостроения. Под строительство выделены федеральные земли – участки от ДОМ.РФ. Победившая в аукционе на право заключения договора комплексного развития территории (КРТ) компания «Стройэконом» из Иркутска построит здесь более 32,7 тысячи кв. м малоэтажного жилья.

Губернатор Приангарья Игорь Кобзев отметил – результаты соцопросов показывают, что жить в собственном доме хочет значительная часть населения.

Проект планируют реализовать за восемь лет. Общая площадь застройки составит 21,7 га. В поселке инвестор разместит не менее 12 типов индивидуальных домов и не менее трех – блокированной застройки, победивших во всероссийском открытом конкурсе, проведенном ДОМ.РФ в 2021 году, по итогам которого на сайте Минстроя России создан реестр проектов.

Предусмотрено благоустройство и озеленение территории, создание общественных зон, спортивных и детских площадок.  

Ранее ДОМ.РФ сформировал список из 12 пилотных проектов комплексного деревянного домостроения в восьми регионах общей площадью 1,54 тысячи га, на которых планируется построить 2,3 млн кв. м. Посёлок в Бурдаковке – первый из пилотных.

“Иркутск Сегодня”, фото редакции

Сообщение Микрорайон комплексной деревянной застройки появится в Бурдаковке появились сначала на Иркутск Сегодня.