29.03.2024

Михаил Мурашко: Тенденция к снижению смертности от COVID-19 наметилась в Приангарье

Тенденция к снижению летальности и смертности от covid-19 наметилась в Иркутской области. Об этом сообщил министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко на селекторном совещании с регионами. Как прокомментировали в региональном минздраве, на сегодняшний день основные критические показатели по коронавирусной инфекции ниже общероссийских. Процент летальности от COVID-19 в регионе стал ниже на 0,3% и составляет 3,3% при среднем общероссийском показателе 3,8%. Между тем, прирост смертности от коронавируса в регионе составляет 23,8%, в то время, как по России данный показатель равен 35,1%. Об этом сообщает пресс-служба регионального минздрава.

«Основные показатели смертности от COVID-19 начали снижаться благодаря превентивной госпитализации групп риска и использованию телемедицинских консультаций ведущими инфекционистами, анестезиологами-реаниматологами, пульмонологами, терапевтами», − подчеркнул министр здравоохранения Иркутской области Яков Сандаков.

Кроме того, глава регионального минздрава отметил, что большую роль в лечении коронавирусной инфекции играет преемственность между стационарным и амбулаторным лечением. Специалисты строго контролируют приём лекарственных средств пациентами после выписки.

Отметим, что в течение всего февраля в области ежедневно выявляют менее чем по 10 летальных исходов от коронавируса в сутки. По данным регионального оперштаба, в январе от коронавируса в области ежедневно умирали от 9 до 13 человек, а в декабре – по 12-20 человек. За декабрь было только два дня, когда регистрировали менее чем 10 смертельных случаев в сутки.

Напомним, что в Иркутской области на 26 февраля подтверждено 55 433 случая инфицирования коронавирусом. Прирост за последние сутки составил 234. С 14 февраля в регионе выявляют менее чем по 250 заболевших за день.

На сегодня в больницы госпитализировано 1 777 (-39) человек, всего выздоровело 51 511 (+328 за сутки). Умерло от самого COVID 1 874 человека (+8 за сутки). Умерло от иных, не связанных с COVID-19, заболеваний 229 (+1).

 

Сообщение Михаил Мурашко: Тенденция к снижению смертности от COVID-19 наметилась в Приангарье появились сначала на Иркутск Сегодня.