19.04.2024

Миграция косуль наблюдается вблизи поселков Никола и Листвянка

В Иркутском районе, у истока Ангары,  вблизи поселков Никола и Листвянка начался ежегодный процесс – миграция косуль. Факты переправы зафиксировали сотрудники ФГБУ “Заповедное Прибайкалье”.

Жителей поселков и автомобилистов просят быть предельно внимательными и не пугать животных, быть готовыми к их неожиданному появлению на дороге. В 2017-м году для безопасности людей и животных был установлен знак «Осторожно, дикие животные». на автодороге “Иркутск -Листвянка”.

Миграция косуль наблюдается вблизи поселков Никола и Листвянка
Фото ФГБУ “Заповедное Прибайкалье”

Данную миграцию нельзя назвать ярко выраженной. Косули переплывают небольшими группами и не так интенсивно, чтобы это бросалось в глаза людям. Надеемся, что водители берут его в расчет и готовы среагировать на появление косули на проезжей части. Копытные, как правило, ослаблены после преодоления 700-800 метров в ледяной воде и находятся в стрессе, не могут должным образом реагировать на опасности, – рассказывает Павел Жовтюк, начальник отдела науки.

В настоящее время в связи с миграцией, «Заповедное Прибайкалье» организовало усиленное патрулирование береговой линии и акватории. В ГУ МЧС по региону и ГИМС, будут направлены обращения с просьбой о взаимодействии.

В пресс-службе ведомства напоминают, что за убийство животного грозит штраф от 280 тысяч рублей,также лишение права охотиться на срок от 1 до 2 лет или лишение свободы на срок до 2-х лет.

Сообщение Миграция косуль наблюдается вблизи поселков Никола и Листвянка появились сначала на Иркутск Сегодня.