30.04.2024

МИД РФ: выделение ЕС Украине 500 млн евро на оружие говорит о тотальной неготовности союза содействовать урегулированию

Официальный представитель МИД России Захарова на днях прокомментировала решение Евросоюза выделить дополнительно 500 млн евро на поставки оружия Украине. Она сообщила, что это свидетельствует о тотальной неготовности Европейского союза содействовать политическому урегулированию на Украине.

“Поставками украинцам вооружений и военной техники ЕС продолжает инвестировать в дальнейшие боевые действия. И при этом лицемерно публично заявляет, что якобы протягивал России «оливковую ветвь мира». Любые попытки добиться «победы на поле боя» – прямая дорога в пропасть как для Киева, так и для Брюсселя”.

В пресс-службе ведомства сообщают, что за чуть более год существования «Европейского фонда мира», который уже называют «фондом войны», на вооружение Украины было потрачено уже 2,5 млрд евро – почти половина его бюджета, рассчитанного до 2027 года.

“Так что за совершаемые украинскими ВС и националистическими батальонами военные преступления, убийства мирных жителей, женщин, стариков и детей, разрушение гражданской инфраструктуры, включая мосты, спонсоры из ЕС должны нести ту же ответственность, что и киевский режим”.

Отмечается, что Евросоюз дискредитирует себя двойными стандартами, нарушая свои же запреты поставок вооружений в третьи страны, зафиксированные в «Общей позиции» Совета ЕС «Об определении общих правил контроля за экспортом военных технологий и оборудования» 2008/944/CFSP от 8 декабря 2008 г.

Отмечается, что это оружие уже всплывает в преступных кругах в государствах Европы. И неслучайно 11 июля в Молдавии был запущен есовский «Центр по поддержке в области внутренней безопасности и управления границами», одной из ключевых задач которого является пресечение контрабанды оружия и мигрантов в Евросоюз.

“Иркутск сегодня”

Сообщение МИД РФ: выделение ЕС Украине 500 млн евро на оружие говорит о тотальной неготовности союза содействовать урегулированию появились сначала на Иркутск Сегодня.