25.04.2024

МИД РФ и Минобороны опубликовали заявления о ложных обвинениях России в ракетном инциденте в Польше

Во вторник, 15 ноября, в польском селе Пшеводув в восьми километрах от границы с Украиной упали две ракеты. В результате погибли два человека. Минобороны России сообщило, что высокоточные удары наносились по целям только на территории Украины и на удалении не ближе 35 километров от украинско-польской границы. Вечером того же дня в Польше были опубликованы фотоснимки обломков. Обломки однозначно идентифицированы российским специалистами как элементы зенитной управляемой ракеты комплекса ПВО С-300 воздушных сил Украины, сообщила пресс-служба МО РФ вечером 16 ноября.

“Заявления различных украинских источников и зарубежных официальных лиц о падении в населенном пункте Пшеводув якобы «российских ракет» являются намеренной провокацией с целью эскалации обстановки”.

Минобороны России

Также заявление по поводу ракетного инцидента сделало Министерство иностранных дел России. В нем говорится, что российская сторона фиксирует “возмутительную публичную реакцию на происшествие в целом ряде стран НАТО, средствах массовой информации, которые в унисон без желания разобраться в ситуации поспешили растиражировать абсолютно ложные, голословные утверждения о том, что виновником может быть Россия”.

“Усматриваем в этой вакханалии умышленные действия, предпринимаемые в рамках проводимой на Западе на системной основе антироссийской кампании вокруг Украины. При этом обращает на себя особое внимание, с какой оперативностью обвинения в адрес России начали выдвигать представители киевского режима. Похоже, что власти в Киеве всячески используют любую возможность для обвинений России и попыток консолидации западной поддержки на фоне того, что режим Зеленского, похоже, утомил их покровителей. Тем более что предварительные данные об этом инциденте указывают на Украину”.

В МИД РФ выразили уверенность в том, что беспристрастное расследование и обнародование его результатов разоблачат эту провокацию.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение МИД РФ и Минобороны опубликовали заявления о ложных обвинениях России в ракетном инциденте в Польше появились сначала на Иркутск Сегодня.