27.04.2024

Microsoft выпустила самую безопасную версию – Windows 11

Компания Microsoft выпустила самую безопасную версию – Windows 11. В продажу она поступит с сегодняшнего дня. Систему создали из-за необходимости дополнительной защиты в условиях работы в гибридном формате.

“Мы создали Windows 11 как самую безопасную версию Windows со встроенной защитой от процессора до облака, которая гарантирует, что данные компании останутся в безопасности, вне зависимости от того, в каком формате организация работает”, – пишет пресс-служба компании.

В Windows 11 оборудование и программное обеспечение работают вместе для защиты данных от процессора до облака. Клиенты могут обеспечить высокую производительность и надлежащее качество обслуживания сотрудников без ущерба для безопасности.

«В новой гибридной рабочей среде больше информации обрабатывается за пределами привычного офиса без контроля со стороны IT-отделов. Это создаёт новые серьёзные проблемы безопасности и делает особенно важным добавление максимального количества уровней защиты для обеспечения безопасности устройств. Аппаратная защита — ключевой компонент для роста уверенности в том, что устройства не будут взломаны», — Майкл Маттиоли, вице-президент Goldman Sachs.

Новые требования к безопасности оборудования, которые обеспечиваются на устройствах с Windows 11, призваны создать основу, которая станет ещё более прочной и устойчивой к атакам. Windows 11 изолирует программное обеспечение от аппаратного. Эта изоляция помогает защитить доступ к ключам шифрования, учётным данным и другой конфиденциальной информации барьером аппаратного обеспечения, поэтому вредоносные программы и злоумышленники не могут добраться до данных или вмешаться в процесс загрузки. Кроме того, для Windows 11 требуется оборудование, которое может обеспечить ещё бо́льшую защиту аппаратного обеспечения.

Повышенная безопасность оборудования и операционной системы

Для обеспечения безопасности путём изоляции важных компонентов системы Windows 11 хранит конфиденциальные данные за дополнительными защитными барьерами, отделёнными от обычных процессов приложений и операционной системы. В результате секретная информация, включая ключи шифрования и учётные данные пользователей, защищена от несанкционированного доступа и взлома. В Windows 11 оборудование и программное обеспечение работают в комплексе для защиты операционной системы, при этом безопасность на основе виртуализации (VBS) и безопасная загрузка встроены и включены по умолчанию на новых процессорах. Даже если в систему попадут злоумышленники, они не получат доступа к данным.

Надёжный контроль безопасности и конфиденциальности приложений

Чтобы обеспечить защиту и конфиденциальность личной и деловой информации, Windows 11 использует несколько уровней безопасности приложений, защищающих критически важные данные и целостность кода. Контроль и изоляция приложений, защита целостности кода, защита личной информации и принципы минимальных привилегий позволяют разработчикам обеспечивать безопасность на всех этапах. Эта интегрированная система защищает от взломов и вредоносных программ, помогает сохранить конфиденциальность данных и даёт IT-администраторам необходимые элементы управления.

Защищённые учётные данные

Пароли неудобны в использовании и являются основной мишенью для киберпреступников — при этом они были важной частью цифровой безопасности в течение многих лет. Ситуация меняется с появлением беспарольной защиты, доступной в Windows.

После безопасной аутентификации учётные данные защищены на аппаратном и программном уровне, что позволяет предоставить пользователям безопасный беспарольный доступ к приложениям и облачным службам.

Для пользователей, которые не готовы к переходу на новые устройства, базовые функции безопасности, также доступные в Windows 10, будут поддерживаться до 14 октября 2025 года.

Сообщение Microsoft выпустила самую безопасную версию – Windows 11 появились сначала на Иркутск Сегодня.