25.04.2024

Межвузовский кампус на 10,5 тысяч мест возведут в Иркутске

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев обсудил перспективы строительства в областном центре межвузовского кампуса с министром науки и высшего образования РФ Валерием Николаевичем.

По поручению президента, до 2030 года в стране должны быть капитально отремонтированы общежития федеральных вузов и построены новые. В Иркутске планируют построить кампус на 10,5 тысяч человек. Первая очередь – на 4,5 тысячи мест и вторая – на шесть тысяч, сообщил Игорь Кобзев в социальных сетях.

“Рассчитываем, что возвести кампус получится в рамках федерального концессионного соглашения. Договорились, что Валерий Николаевич в начале июня приедет в Иркутск. Уже на месте обсудим всё более детально. Также проговорим дальнейшие действия по созданию мирового научного центра “Байкал”.

Создание такого кампуса приведет больше студентов в Иркутск. Одна из задач правительства, как сообщалось ранее, увеличить число иностранных студентов в регионе. Региональные власти планирует увеличить численность иностранных студентов к 2024 году в 2,8 раза до 8 тысяч 820 человек.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение Межвузовский кампус на 10,5 тысяч мест возведут в Иркутске появились сначала на Иркутск Сегодня.