29.04.2024

Межвузовский кампус и жилой микрорайон построят в Иркутске при участии ДОМ.РФ

Межвузовский кампус и жилой микрорайон построят в Иркутске при участии ДОМ.РФ. Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев и заместитель генерального директора АО «ДОМ.РФ» Денис Филиппов подписали соответствующее соглашение в рамках XXVI Петербургского международного экономического форума 15 июня.

Стройки запланированы по проекту комплексного развития территорий (КРТ). Под объекты выбран участок площадью 12,4 га в районе Студгородка. Сейчас земля находится в собственности Российской Федерации и передана АО «ДОМ.РФ» для комплексного развития территории. А право реализовать проекты ДОМ.РФ разыграет на аукционе. Победитель сможет построить на земле жилые дома общей площадью до 94 тысяч кв. м, также будет обязан возвести социальные объекты и благоустроить территорию, сообщили в правительстве Приангарья.

Заключение этого соглашения будет способствовать развитию территории Иркутска и повышению качества жизни горожан. Кроме того, в Иркутской области ожидается рост числа студентов, потому что в регионе реализуются крупные и средние инвестиционные проекты, которые дадут в перспективе около 40 тысяч рабочих мест. Для решения кадрового вопроса и обеспечения студентов необходимыми общежитиями мы работаем над проектом межвузовского кампуса”.

Игорь Кобзев

Что касается кампуса для студентов, сейчас проект находится на корректировке в Министерстве образования и науки России. В планах – возвести четыре общежития на 2,5 тысячи мест для студентов, гостиницу для преподавателей, спорткомплекс с бассейном и технопарк «Научно-образовательный центр».

Денис Филиппов отметил, что их специалисты берут на себя градостроительную подготовку участков и первичное согласование с местными властями.

“Иркутск Сегодня”