26.04.2024

Международный фестиваль оперной музыки «Дыхание Байкала» пройдёт в Иркутске с 26 по 30 мая

С 26 по 30 мая в Иркутской областной филармонии пройдет X юбилейный Международный фестиваль оперной музыки «Дыхание Байкала». Зрителей ждет насыщенная программа в исполнении губернаторского симфонического оркестра, Камерного хора и известных оперных солистов. Фестиваль проходит в рамках празднования Года Байкала, сообщает областное правительство.

Также в рамках фестиваля пройдет отборочный тур одного из самых известных и престижных международных конкурсов вокалистов – конкурса имени Ганса Габора «BELVEDERE». В этом году участие в нём примут вокалисты из России, Украины и США. Финальные состязания оперных певцов со всего мира пройдут в немецком городе Эрфурт.

26 мая состоится гала-концерт, где будут исполнены арии из опер и вокальные произведения Петра Чайковского, Рихарда Вагнера, Вольфганга Амадея Моцарта.
27 мая пройдет вечер камерной музыки. В сопровождении фортепиано прозвучат произведения русских и зарубежных композиторов.
28 мая в ангарском Дворце культуры артисты исполнят оперу Джузеппе Верди «Травиата».
29 мая её представят в стенах Иркутской областной филармонии, но это будет уже театрализованная постановка с декорациями и костюмами.

Завершится Международный фестиваль «Дыхание Байкала» 30 мая. На гала-концерте солисты и губернаторский симфонический оркестр под управлением Илмара Лапиньша исполнят арии и ансамбли из опер Александра Бородина, Петра Чайковского, Руджеро Леонкавалло, Гаэтано Доницетти, Джузеппе Верди, Джакомо Пуччини. Также в программе прозвучат сербские и бурятские песни.

Сообщение Международный фестиваль оперной музыки «Дыхание Байкала» пройдёт в Иркутске с 26 по 30 мая появились сначала на Иркутск Сегодня.