29.03.2024

Международные авиаперелёты из Иркутска возобновят с 8 февраля 

Иркутский аэропорт возобновляет международные авиаперелеты с 8 февраля. Об этом сообщили 28 января на заседании оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории России.

Участники штаба приняли такое решение исходя из критериев и показателей для оценки эпидемиологической обстановки в иностранных государствах с целью восстановления авиа- и ж/д сообщения. Так показатель заболеваемости на 100 тысяч населения за последние 7 дней не должен превышать 40. Темп прироста за 14 суток, не должен превышать 1%, а уровень тестирования на 100 тысяч населения, рассчитанный  за 7 дней, не должен быть меньше 200.

“Добивались этого несколько месяцев. До пандемии коронавируса у жителей Иркутской области была возможность без пересадок совершить полёт в Японию, Турцию, Корею, ОАЭ. Однако в последнее время из региона осуществлялись только вывозные рейсы в Киргизию и Таджикистан”, – отметил глава региона Игорь Кобзев.

Напомним, в марте 2020 года Россия ограничила авиасообщение с иностранными государствами из-за коронавируса. В середине января возобновили авиасообщение с четырьмя странами. Это Финляндия, Вьетнам, Индия и Катар. Ранее в сентябре 2020 года восстановлено авиасообщение с Египтом, Дубаем и Мальдивами. В октябре — с Белоруссией, Казахстаном, Киргизией и Кореей. В том же месяце — с Сербией, Кубой и Японией.

Сообщение Международные авиаперелёты из Иркутска возобновят с 8 февраля  появились сначала на Иркутск Сегодня.