19.04.2024

Месяц поисков пропавшего самолета Ан-2 в Прибайкалье не дал результатов

20 августа прошел ровно месяц с начала поисков пропавшего самолета Ан-2, вылетевшего с шестью людьми на борту из Кырена в ночь на 20 июля.

Как рассказали в ГУ МЧС по республике Бурятия, поиски продолжаются. До этого они велись как на территории Бурятии, так и на территории Иркутской области. В них участвуют вертолеты Ми-8. Работают и наземные группы. В последние дни, в частности, обследовали русла реки Китой-Кин в Бурятии и подъезды к горе Улыман-Барон Иркутской области и по ее вершине.

В настоящее время поиски по наземным маршрутам в Бурятии уже завершены. В Приангарье продолжаются.

Всего нарастающим итогом за месяц поисковых работ проведено 129 вылетов, семью бортами, общее время, проведенное пилотами в воздухе составило более 20 суток. Площадь территории обследованной авиацией составила 28 259 квадратных километров. Беспилотники совершили 11 полетов, обследовав 1 664 квадратных километра. Сводной наземной группировкой пройдено 647,5 квадратных километра.

Самолет с шестью людьми на борту перестал выходить на связь в ночь на 20 июля. Установлено только то, что он вылетел 19 июля из Кырена. Судно совершало облет Тункинского и Окинского районов Бурятии для определения областей химической обработки лесов от тутового шелкопряда. По факту пропажи самолета заведено уголовное дело.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение Месяц поисков пропавшего самолета Ан-2 в Прибайкалье не дал результатов появились сначала на Иркутск Сегодня.