29.04.2024

Меры по снижению смертности от болезней системы кровообращения обсудили в Приангарье

В Иркутске под председательством исполняющего обязанности министра здравоохранения Иркутской области Андрея Модестова состоялось расширенное совещание по реализации регионального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение». В мероприятии приняли участие главные внештатные специалисты министерства здравоохранения региона, главные врачи медицинских учреждений и руководители образовательных организаций Иркутска, Ангарска, Шелехова, а также сотрудники министерства здравоохранения.

В своей вступительной речи Андрей Модестов отметил, что сердечно-сосудистые заболевания остаются ведущей причиной смертности населения. Показатель смертности от сердечно-сосудистых заболеваний в Иркутской области превышает общероссийский. Это оказывает прямое влияние на продолжительность жизни, которая составляет 69,9 лет в Приангарье против 73,5 лет в России. В связи с этим, снижение смертности от болезней системы кровообращения является одной из приоритетных задач областного министерства здравоохранения.

Для достижения этой цели вводится новый формат расширенных совещаний, направленных на выявление проблем, установление причин и поиск совместных решений по улучшению ситуации. Эти меры нацелены на увеличение продолжительности жизни населения, сообщили в областном правительстве.

В своем докладе руководитель регионального сосудистого центра Иркутской областной клинической больницы (ИОКБ) Иван Коробейников осветил вопросы совершенствования медицинской помощи в региональных и первичных сосудистых центрах. Он сообщил, что специалисты ИОКБ проводят анализ летальных случаев в сосудистых центрах области и совместно с министерством здравоохранения, службой скорой медицинской помощи и медучреждениями работают по дефектным картам.

Кроме того, ИОКБ обучила 15 врачей из различных медучреждений региона, провела 35 образовательных мероприятий для специалистов в области неврологии, кардиологии, терапии, анестезиологии-реаниматологии и 50 тематических онлайн-совещаний с первичными и региональными сосудистыми центрами области.

Участники совещания обсудили перспективы дальнейшего развития здравоохранения в регионе, включая планы по строительству новой областной детской больницы, созданию новых медицинских центров и внедрению цифровых технологий в систему здравоохранения. Также были затронуты вопросы повышения квалификации медицинских работников, привлечения и закрепления кадров, обеспечения доступности медицинской помощи для всех категорий населения.

По итогам совещания были приняты решения по дальнейшим действиям, направленным на снижение смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, улучшение качества и доступности медицинской помощи для жителей Иркутской области.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение Меры по снижению смертности от болезней системы кровообращения обсудили в Приангарье появились сначала на Иркутск Сегодня.