28.03.2024

Мэрия Иркутска выдала разрешение на строительство ЖК на месте чаеразвесочной фабрики

В районе бывшей чаеразвесочной фабрики, в границах улиц Сурикова, Марата, Цесовская Набережная в Иркутске появится элитный жилой комплекс. Администрация выдала разрешение на строительство многоквартирных домов с автостоянками в этом месте. Об этом говорится в перечне выданных разрешений за первый квартал 2021 года.

ЖК здесь возведет специализированный застройщик “Мечта”. По данным компании, начало стройке уже положено. Вскоре на набережной Иркутска появятся три пятиэтажных многоквартирных дома.

Ранее “Иркутск Сегодня” уже сообщало, что на месте бывшей фабрики построят жилой комплекс «Corso Residence». С сайта ЖК следует, что на покупку квартир в нем открыто предварительное бронирование. Помимо самих квартир, здесь появятся фитнес-клуб, салон красоты, медцентр, гостиница, кафе и другие объекты.

Напомним, что здание фабрики снесли в 2019 году. Оно не являлось объектом культурного наследия и принадлежало частному лицу. Эта фабрика в середине прошлого века была известна всему СССР. Она была основана в 1936 году и считалась одной из крупнейших в СССР. В 1950-е годы фабрика производила половину всего чая в стране.

Мэрия Иркутска выдала разрешение на строительство ЖК на месте чаеразвесочной фабрики
Во время сноса фабрики, 2019 год. Фото “Иркутск Сегодня”

“Иркутск Сегодня”

Сообщение Мэрия Иркутска выдала разрешение на строительство ЖК на месте чаеразвесочной фабрики появились сначала на Иркутск Сегодня.