20.04.2024

Мэрия Иркутска собрала почти полмиллиона рублей в помощь медикам

Администрация города Иркутска собрала почти полмиллиона рублей на поддержку врачей, которые лечат больных коронавирусом. Деньги сотрудники выделяли из своих зарплат. Средства направят на покупку средств индивидуальной защиты и приборов для обеззараживания воздуха в три лечебных учреждения: Иркутскую областную инфекционную клиническую больницу, Городскую клиническую больницу №1, Иркутскую станцию скорой медицинской помощи.

– Сейчас для медиков очень сложный период. Сотрудники лечебных учреждений принимают на себя первый удар в борьбе с коронавирусом. Совместно с руководителями больниц города обсудили, что медучреждениям необходимо в первую очередь. Практически все отметили, что наиболее остро стоит вопрос с обеспечением медперсонала средствами индивидуальной защиты, – пояснил вице-мэр Иркутска Руслан Болотов.

Как рассказал главный врач областной инфекционной больницы Владимир Хабудаев, в день медицинские работники учреждения используют порядка 150 штук масок. Так что средства защиты крайне необходимы, передают в администрации.

Напомним, что ранее в Приангарье приняли решение в два раза повысить зарплату врачам, непосредственно занятых лечением новой инфекции. И выделили номера в одной из гостиниц для отдыха врачей.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение Мэрия Иркутска собрала почти полмиллиона рублей в помощь медикам появились сначала на Иркутск Сегодня.