23.04.2024

Мэрия Иркутска расторгнет контракты с застройщиком ЖК «Огни города» на покупку квартир

Администрация Иркутска расторгнет контракты с застройщиком ЖК «Огни города». Еще в декабре 2019 года на аукционе с ООО «ДомостройПрофи» заключили восемь контрактов на покупку 136 жилых помещений для расселения жителей в рамках программы «Переселение граждан, проживающих на территории города Иркутска, из аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 1 января 2017 года, в 2019-2025 годах». Стоимость контрактов составила 317 миллионов рублей. Застройщик должен сдать жилье не позднее 30 октября 2020 года. Однако ЖК все еще не достроен и не может быть сдан до ноября.

Как рассказала начальник департамента жилищной политики аппарата администрации Иркутска Елена Пешкова, средства, полученные компанией в качестве аванса, будут востребованы по банковской гарантии. Кроме того, на застройщика наложат санкции, которые могут быть выплачены застройщиком добровольно или в судебном порядке.

Администрация города после получения средств по банковской гарантии приступит к немедленному исполнению мероприятий по переселению. На эти деньги будут покупать жилье на вторичном рынке, привлекут других застройщиков или выплатят собственникам возмещение. До того, как будет решен вопрос о расселении, граждане временно по их заявлению могут быть обеспечены жильем маневренного жилищного фонда, передают в мэрии.

Всего с использованием средств софинансирования до конца 2020 года планировалось расселить 10,5 тысяч квадратных метров жилья, 686 граждан. До конца года будет расселено 151 помещение общей площадью 5338.6 квадратных метров жилья, 359 граждан.

Сообщение Мэрия Иркутска расторгнет контракты с застройщиком ЖК «Огни города» на покупку квартир появились сначала на Иркутск Сегодня.