29.03.2024

Мэрия Иркутска рассмотрит выделение помещений для амбулаторий на первых этажах новостроек

Возможность размещения помещений для оказания медицинской помощи рассмотрят в рамках реализации мероприятий по строительству муниципального жилья в Иркутске. Отделения первичного звена амбулаторно-поликлинической службы, врачей общей практики необходимо предусматривать на первых этажах многоквартирных домов. Этот вопрос прорабатывается по поручению мэра Иркутска Руслана Болотова, сообщает пресс-служба городской мэрии.

Как сообщил заместитель мэра – председатель комитета по градостроительной политике администрации города Евгений Харитонов, сегодня ведется работа по подготовке двух земельных участков под строительство объектов местного значения – муниципального жилого фонда.

“Это территории на улицах Коршуновской и Ярославского. Там запланировано строительство социального жилья для работников муниципальных учреждений, а также для переселенцев из ветхого и аварийного фонда. Уже на стадии проектирования в этих домах будет предусмотрена возможность выделения помещений для амбулаторий. Со своей стороны, Министерство здравоохранения Иркутской области должно подготовить техническое задание на их проектирование”, – рассказал заместитель мэра.

Кроме этого, комитет по градостроительной политике по поручению мэра направил обращение в Союз строителей Иркутской области, чтобы застройщиками был рассмотрен вопрос о необходимости планирования подобных помещений при строительстве коммерческого жилья. В настоящий момент с крупными застройщиками уже ведутся переговоры о выделении помещений для амбулаторий. В будущем проектирование таких помещений станет обязательным условием при заключении договоров комплексного развития территорий.

“Медицинские учреждения, их строительство не относятся к нашим полномочиям. Тем не менее, совместно с Правительством региона мы необходимую работу в данном направлении ведем, – подчеркнул мэр Иркутска Руслан Болотов. – Сегодня уже зарезервированы места под строительство филиала поликлиники №1 в Солнечном, поликлиники №15 в Рабочем, травмпункта на Академической, детской поликлиники №10 в микрорайоне Синюшина гора. В конце лета планируем выйти на подготовку территории под строительство детской поликлиники №5”

Помещения для амбулаторий должны соответствовать действующим обязательным требованиям СП 158.13330.2014 «Здания и помещения медицинских организаций. Правила проектирования», СП 2.1.3678-20 «Санитарно-Эпидемиологические требования к эксплуатации помещений, зданий, сооружений, оборудования и транспорта, а также условиям деятельности хозяйствующих субъектов, осуществляющих продажу товаров, выполнение работ или оказания услуг» и требованиям федерального закона от 24 ноября 1995 года № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации». В частности, помещения для отделений первичного звена амбулаторно-поликлинической службы должны иметь кабинеты врача общей практики и медицинской сестры, процедурную, перевязочную, смотровую, помещение для хранения медицинских материалов и лекарственных препаратов, кабинет восстановительного лечения, ряд вспомогательных комнат.​​

Сообщение Мэрия Иркутска рассмотрит выделение помещений для амбулаторий на первых этажах новостроек появились сначала на Иркутск Сегодня.