20.04.2024

Мэрия Иркутска поддержит жителей проблемного дома на 4-ой Советской в апелляционном суде

Жители дома № 48 на улице 4-ой Советской в Иркутске собираются подать апелляционную жалобу на решение суда о сносе жилого объекта. Апелляцию необходимо подать до конца текущего года. Накануне с жителями проблемного дома встретился мэр города Руслан Болотов и заверил, что администрация поддержит такую инициативу собственников, сообщает администрация города.

– Мы однозначно будем защищать интересы жителей! Согласно заключениям судебных экспертиз, многоквартирный дом соответствует требованиям пожарной безопасности, строительным нормам и правилам, экологическим нормам, не создает угрозу жизни и здоровью граждан. Несмотря на то, что многоквартирный жилой дом не введен в эксплуатацию, он обеспечен центральной системой водоснабжения, водоотведения, централизованным электроснабжением. Сегодня наиболее приемлемое решение возникшей проблемы – оформление земельного участка, на котором построен многоквартирный дом, в собственность муниципалитета. После этого необходимо восстановить все недостающие документы, ввести жилой объект в эксплуатацию, после чего право собственности на землю будет передано жителям, – пояснил Руслан Болотов.

Дом на 4-ой Советской построила компания «МолдРосс» на участке, закреплённом за Иркутским медицинским университетом на праве постоянного бессрочного пользования. В 2007 году в него стали вселяться долевые собственники. Однако разрешение на строительство многоквартирного дома не выдавалось, в эксплуатацию многоквартирный дом не ввели.

В 2015 году Октябрьский районный суд признал право собственности на доли в доме за жильцами, но затем это решение отменил Иркутский областной суд. В 2019 году Территориальное управление Росимущества подало в суд города исковое заявление о сносе здания, так как земельный участок относится к федеральной собственности.

Решением суда от 3 декабря 2020 года исковое заявление удовлетворено. Основанием для этого послужило послужило отсутствие у граждан прав на землю, а также несоответствие вида её разрешенного использования. Суд обязал жильцов снести дом за свой счет. В настоящий момент решение суда в законную силу не вступило.

В многоквартирном доме проживают 81 человек, 26 несовершеннолетних, 4 многодетных семьи, 20 пенсионеров, из них 5 инвалидов.

Сообщение Мэрия Иркутска поддержит жителей проблемного дома на 4-ой Советской в апелляционном суде появились сначала на Иркутск Сегодня.