23.04.2024

Мэрия Иркутска подала в суд на подрядчика из-за дефектов на улице Баумана

Администрация города Иркутска подала в суд на ООО «Строительно-производственная база «СоюзСтрой». Как сообщили в комитете городского обустройства мэрии, в июне 2019 года с компанией был заключен муниципальный контракт на выполнение работ по реконструкции улицы Баумана на участке от 18-го до 21-го Советских переулков. Стоимость контракта составила более 200 миллионов рублей. Об этом сообщает пресс-служба администрации города.

В ходе осмотра в рамках гарантийных обязательств были установлены недостатки, которые подрядчик должен был исправить до 31 мая. Однако, этого не произошло. Дефекты выявила и вторая проверка объекта в июне 2021 года. В результате повторного обследования был составлен акт о неустранении замечаний в рамках гарантийных обязательств, в котором отражено 40 пунктов. Подрядной организации была направлена претензия с начислением пени по факту невыполнения условий муниципального контракта и обязательством в течение 10 календарных дней устранить все замечания. Что также не было исполнено.

“Требования к подрядным организациям – простые и понятные: если взяли контракт, выиграли тендер, то должны выполнить задачи в соответствии с графиком и установленными критериями качества. И компания, которая не может в течение 8 месяцев устранить недостатки, должна отвечать соответствующим образом. Это моя принципиальная позиция”, – подчеркнул мэр Иркутска Руслан Болотов.

Комитетом городского обустройства администрации города Иркутска было подано исковое заявление в Арбитражный суд Иркутской области с просьбой обязать ООО «Строительно-производственная база «СоюзСтрой» устранить выявленные недостатки в рамках гарантийного срока по муниципальному контракту. Также подрядчик должен выплатить неустойку за каждый факт неисполнения гарантийных обязательств в размере более 1,7 миллиона рублей и штраф в размере 300 тысяч рублей.

Сообщение Мэрия Иркутска подала в суд на подрядчика из-за дефектов на улице Баумана появились сначала на Иркутск Сегодня.