28.03.2024

Мэрия Иркутска готовит обращение в Росприроднадзор из-за снега на плотине

Администрация города Иркутска готовит обращение в Росприроднадзор по факту складирования снега на плотине ГЭС. Специалисты отдела экологической безопасности и контроля комитета городского обустройства администрации выехали на объект и выявили ряд нарушений.

Как сообщил начальник отдела Игорь Быченко, снег, который сегодня складируется на плотине, может быть загрязнен реагентами, техническими жидкостями, нефтепродуктами. В последствии данные массы в виде сточных вод могут попасть в реку, что повлечет возникновение угрозы причинения вреда жизни здоровью граждан, животным и растениям

– Плотина ГЭС находится в водоохранной зоне, а также частично попадает в границы 2 и 3 поясов Ершовского водозабора. В соответствии с этим собственником сооружения – ООО «ЕвроСибЭнерго – Гидрогенерация» – должно быть обеспечено соблюдение условий содержания объекта в соответствии с федеральным законом «Об охране окружающей среды».

Правовую оценку сложившейся ситуации дадут надзорные органы. Если выявленные факты подтвердятся, собственнику плотины грозит административная ответственность в виде крупного штрафа, сообщили в пресс-службе мэрии.

Ранее муниципалитет неоднократно обращался к руководству плотины ГЭС и представителям ООО «ЕвроСибЭнерго – Гидрогенерация» с предписаниями о ненадлежащем содержании проезжей части и прилегающей к ней территорий. Компания привлекла подрядчика для очистки плотины от снега, но  производственных мощностей подрядной организации оказалось недостаточно для полноценной очистки и вывоза снега

Сообщение Мэрия Иркутска готовит обращение в Росприроднадзор из-за снега на плотине появились сначала на Иркутск Сегодня.