26.04.2024

Мэрия Братска объявила сбор помощи для жителей сгоревших многоквартирных домов

Сильный пожар произошел 2 июня в Братске, сгорели два деревянных многоквартирных дома по улице Осиновская под номерами 10 и 8А.

Мэрия Братска в настоящее время решает вопрос о расселении жителей этих домов и просит всех жителей откликнуться и собрать гуманитарную помощь людям.

Сбор помощи будет осуществляться по следующим адресам:

– Центральный район: ул. Подбельского, 26, тел. 349-701;
– Падунский район: ул. Гидростроителей, 49А, тел. 349-755;
– Правобережный район: ул. Центральная, 25, тел. 349-788.

Что необходимо:
– кухонная утварь (кружки, ложки, тарелки, кастрюли и пр.);
– вода и продукты питания долгого хранения (крупы, макаронные изделия, консервы и пр.);
– средства личной гигиены и хозяйственные принадлежности (мыло, порошок, зубная паста, шампунь и пр.);
– одежда и обувь (на любой сезон), постельное белье, подушки, одеяла, раскладушки.

– Пожарные героически борются с огнем в поселке Заярский, чтобы не допустить распространения огня. В одном доме, где начался пожар, проживает 26 человек, во втором, куда перекинулся пожар, 35 человек, – прокомментировал мэр города Сергей Серебренников. – Люди остались без крова. Огромная беда. Мы решаем вопрос о размещении пострадавших в местах временного пребывания, организации сбора помощи, помощи с имуществом, документами, предметами быта и одежды. Уважаемые братчане, мы всегда вместе собирали гуманитарную помощь соседям, но сегодня в ней нуждаются наши братчане. Мы организуем сбор помощи на базе Комитетов по управлению районами.

Как сообщало “Иркутск Сегодня”, пожар начался в микрорайоне Заярский около четырех часов дня. По уточненным данным городской администрации, пожар был зафиксирован на камеры видеонаблюдения по программе «Безопасный город». Сначала загорелся дом №10, после огонь перекинулся на соседний.

На месте работают 18 человек личного состава, задействовано 6 единиц техники. Администрация города организовала подвоз 8 водовозок, техники для ликвидации пожара. В настоящее время пожарные проливают три рядом расположенных дома.

На пожаре никто не пострадал, погибших нет. Мэр Братска дал поручение обеспечить пострадавших временным жильем.

Сообщение Мэрия Братска объявила сбор помощи для жителей сгоревших многоквартирных домов появились сначала на Иркутск Сегодня.