28.04.2024

Мэрия Братска направила обращение в правительство из-за роста уровня воды в водохранилище

На севере Иркутской области фиксируют рост уровня воды в Братском водохранилище. В мэрию и думу города поступают обращения от жителей Братска из-за подтопления дач.

Как сообщает пресс-служба городской администрации, этот вопрос на контроле с августа 2023 года. Еще летом было установлено, что дальнейшее повышение уровня воды создает угрозу затопления в садоводствах на берегу акватории. Тогда власти направляли руководителю Енисейского бассейнового водного управления и директору филиала Братская ГЭС ООО «ЕвроСибЭнерго — Гидрогенерация» обращения с предложением увеличить сбросные расходы. Но от Енисейского БВУ поступил ответ, что отметка нормального подпорного уровня Братского водохранилища не превышена.

Теперь администрация города направила обращение губернатору Иркутской области Игорю Кобзеву с просьбой посодействовать в решении этого вопроса.

Как отметил председатель постоянной депутатской комиссии по экологии Александр Большешапов, Братскому водохранилищу 60 лет, но подобного никогда не было.

Мы приняли решение обратиться в адрес правительства Иркутской области по вопросу увеличения уровня наполнения Братского водохранилища и угрозе подтопления земельных участков в границах города Братска». 

«Иркутск Сегодня»

Сообщение Мэрия Братска направила обращение в правительство из-за роста уровня воды в водохранилище появились сначала на Иркутск Сегодня.