29.04.2024

Мэрия Братска направила обращение в Минобрнауки РФ с просьбой сохранить целлюлозный колледж

Судьбу целлюлозно-бумажного колледжа в Братске обсудили на совещании в городской мэрии с участием представителей БрГУ.

Напомним, что колледж с улицы Обручева, 41 планируют перевести в здание Братского госуниверситета на улице Макаренко. Как сообщало “Иркутск Сегодня”, студенты и их родители выступают против.

Мэр Братска Сергей Серебренников, депутаты Думы Братска, представители городской общественности на прошедшем на этой неделе совещании поддержали студентов. Мэр сообщил, что направил обращение по этому поводу министру науки и высшего образования РФ Валерию Фалькову и ряд других инстанций. Он также сообщил о поддержке в этом вопросе со стороны полпреда президента в СФО Анатолия Серышева, сообщает пресс-служба городской администрации.

Братский целлюлозно-бумажный колледж (БЦБК), основанный 60 лет назад как техникум, с 1999 года является структурным подразделением Братского государственного университета (БрГУ). Как рассказал ректор БрГУ Илья Ситов, перевод было решено сделать по экономическим соображениям. По итогам 2019 года университет показал неудовлетворительный уровень финансового менеджмента. В течение 2020 года БрГУ разработал программу оптимизации расходов, в которую, в числе других мероприятий, вошел перевод БЦБК из здания, расположенного в Центральном районе, в основные корпуса БрГУ, находящиеся в жилом районе Энергетик. Затраты на содержание здания составляют порядка 20 млн рублей в год, при этом площади используются лишь на треть. Оптимизацию утвердил и учредитель вуза – Министерство науки и высшего образования РФ.

Сейчас рассматривают несколько вариантов сохранения колледжа. В частности, есть предложение создать на базе БЦБК образовательный кампус. Идея в том, чтобы разместить на площадке колледжа ряд других учреждений профессионального образования.

Отметим, что на сегодняшний день в колледже обучаются 749 очников и 116 заочников. 72% всех студентов и 75 из 76 преподавателей проживают в Центральном районе Братска. В случае перевода колледжа в Энергетик, студентам придется каждое утро, к 08-15, когда начинаются занятия, на автобусе преодолевать расстояние в 25 км. Речь идет о молодых людях 14-15 лет. Как сообщила преподаватель БЦБК Наталья Суханова, в колледже обучаются 89 сирот и опекаемых, более 400 студентов — из малообеспеченных и неблагополучных семей. При этом оплата проезда семье с одним студентом обойдется в 8 тыс. руб. в месяц.

Мэр подчеркнул, что в Братске сегодня реализуются крупнейшие федеральные проекты, предстоит масштабная перестройка Братского алюминиевого завода, и поэтому городу требуются квалифицированные специалисты. В этой ситуации необходимо не только сохранить БЦБК на прежнем месте — нужно активно развивать техникум.

Депутаты Думы Братска также направят обращение с просьбой приостановить перевод БЦБК в Энергетик на все уровни власти, а также уполномоченному по правам ребенка и в Объединенный народный фронт.

“Иркутск Сегодня”, фото мэрии Братска

Сообщение Мэрия Братска направила обращение в Минобрнауки РФ с просьбой сохранить целлюлозный колледж появились сначала на Иркутск Сегодня.