26.04.2024

Мэр Москвы предложил ввести систему электронных пропусков во всех регионах РФ

Мэр Москвы Сергей Собянин предложил ввести систему электронных пропусков во всех регионах РФ, передает пресс-служба правительства Москвы.

Об этом он сообщил на совещании в правительстве страны 22 апреля. По словам Собянина, в столице с 22 апреля заработал автоматический контроль за гражданами, которые передвигаются как на личном, так и на общественном транспорте.

​«Это была сложная работа, которую мы проводили в течение последних полутора недель вместе с Минкомсвязью. Она в основном завершена, система начала уже внедряться в общегородских масштабах. Я слышу коллег, которые говорят о том, что систему электронных пропусков надо распространять на регионы, особенно на близлежащие. Я считаю, что ее можно развернуть не только в близлежащих, но и в других регионах», — сказал он.

Цифровой пропуск — это буквенно-цифровой код, первые 4 цифры которого означают дату окончания действия пропуска, остальные 12 позволяют идентифицировать его владельца и цель поездки. В Москве у каждого могут проверить пропуска. Пропуск нужен, если житель столицы передвигается по городу с использованием любого вида личного или общественного транспорта — велосипеда, электросамоката, мотоцикла, скутера, автомобиля, такси, метро, МЦК, МЦД, пригородного железнодорожного и наземного общественного транспорта. Но не пешком.

Пропуска создали на время режима самоизоляции. Напомним, что в этот период граждане могут покидать дома только в определенных случаях. В России на 22 апреля было зарегистрировано уже 57,9 тысячи случаев COVID. Большая часть – в Москве.

Сообщение Мэр Москвы предложил ввести систему электронных пропусков во всех регионах РФ появились сначала на Иркутск Сегодня.