28.04.2024

Мэр Иркутска высказал свое мнение о проблеме безнадзорных животных

Мэру Иркутска на пресс-конференции 31 января задали вопрос о том, как надо поступать с безнадзорными животными, причем попросили высказать мнение не как мэра, а как жителя.

Руслан Болотов отметил, что сам является владельцем домашнего животного. У него есть московская сторожевая, которая живет в вольере и гуляет только с хозяином.

Что касается безнадзорных животных, ну для начала отметим, что город — это не среда обитания для животных. Ситуация у нас остается неспокойной. Проблемы остаются. Причем собак отловили, стерилизовали, выпустили, но тут же появляются нестерилизованные стаи. Что мы предлагаем и что уже предлагали. Во-первых, безвозвратный отлов животных. Второе — надо строить государственные приюты. Регистрация и чипирование домашних животных обязательная. У меня собака с паспортом, чипированная.

Также мэр отметил важность льготной стерилизации, выделение грантов, что сейчас и делается на уровне региона. Также считает важным введение ограничений по количеству домашних животных. Есть примеры, когда в одной квартире содержится много собак и кошек.

В целом мэр отметил, что как мэру ему не хотелось бы, чтобы собаки оставались в городе.

Потому что детские площадки или площадь у Вечного огня — это не среда обитания для животных. Но цифры не меняются. Я считаю, что если собака потенциально опасна — она должна быть изолирована. И в городе ее быть не должно. Говорят общественники — не трогайте собаку, ее надо кормить — возьмите и кормите. Но пока проблемы остаются. Бывает, что и чипированная собака делает то, что и нечипированная. Было и такое, что у нас по документам не просто чипированная собака родила, а кобель родил. Я понимаю, что полемики всегда будет много, но вот вам цифра — мы на летний отдых детей уже стали тратить меньше денег, чем на отлов животных. Отлов уже стал бизнесом. И то, что губернатор запустил опрос — это правильно. Пусть мнение жителей станет для нас руководством.

Руслан Болотов подытожил, что в городе собак быть не должно, что нужен безвозвратный отлов. И отметил, что говорит все это при том, что сам владелец собаки.

И я только сам гуляю с ней. И я отвечаю за своего питомца.

Его поддержал и спикер Думы Евгений Стекачев. Он также владелец домашних животных и не против эвтаназии, но не поголовной, а в случаях, когда она действительно необходима, после проведения экспертиз, в том числе медицинских.

Напомним, что до конца января проходит голосование о судьбе бездомных животных в Иркутской области на Госуслугах. Успевайте проголосовать сегодня.

«Иркутск Сегодня»

Сообщение Мэр Иркутска высказал свое мнение о проблеме безнадзорных животных появились сначала на Иркутск Сегодня.