30.04.2024

Мэр Иркутска встретился с руководителями школ Ленинского округа

Мэр Иркутска Руслан Болотов встретился с руководителями образовательных учреждений Ленинского округа. На встрече стороны обсудили строительство в городе социальных объектов, ремонт дорог и другие вопросы.

Мэр напомнил, что в 2023 году в Иркутске ввели в эксплуатацию детский сад «Мамонтенок» на 220 мест в 6-м микрорайоне Ново-Ленино, учебный блок школы № 57 на 500 ребятишек. Также в прошлом году реконструировали спорткомплекс «Высота» и культурно-досуговый центр «Марат».

В этом году у нас достроят учебные блоки для школ № 53, № 75 и школу на улице Ярославского. А еще детский садик в микрорайоне Нижняя Лисиха. Недавно положительное заключение госэкспертизы получил проект строительства школы в микрорайоне Союз. На стадии проработки вопросы постройки общеобразовательных организаций на Мелентьева, в поселке Энергетиков, на Нижней Лисихе, детсада на территории ИВВАИУ.

В этом году Иркутск развивается благодаря поддержке федерального центра, правительства региона, депутатов Законодательного Собрания и городской Думы. Безусловно, строительство социальных объектов и оснащение их современным оборудованием не имели бы смысла без наших педагогов. Именно вы формируете систему образования, которая является одной из самых сильных в стране. И нам необходимо действовать сообща: предлагайте свои идеи, а мы будем делать все возможное, чтобы воплотить их в жизнь, 

обратился мэр Руслан Болотов.

Также на встрече говорили о поддержке молодых педагогов. Сейчас в Иркутске есть подъемные для них – это 100 тысяч рублей. Также действует компенсация аренды жилья – 15 тысяч рублей. Каждый год лучшему учителю дарят квартиру, а лучший воспитатель впервые в прошлом году получил автомобиль.

Руслан Болотов рассказал о планах на 2024 год, которые касаются других сфер жизни города. Среди них – ремонт 18 участков дорог, благоустройство новых общественных пространств, завершение реконструкции КОС.

И отметил, что в этом марте по городу начал ездить 81 автобус, а за два года областной центр получил их более 120.

– Для нас открытые диалоги с местной властью важны. Все вопросы, которые обсуждали во время встречи, понятны. Столица нашего региона действительно развивается, меняется в лучшую сторону, и мы это видим. Отдельно благодарим Руслана Николаевича за то, что большое внимание уделяют сфере образования: это участие в различных проектах, открытие новых современных учреждений, создание комфортных условий для детей и педагогов, 

прокомментировала директор школы № 45 Людмила Байкалова.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение Мэр Иркутска встретился с руководителями школ Ленинского округа появились сначала на Иркутск Сегодня.