28.04.2024

Мэр Иркутска встретился с игроками команды “Иркут” перед чемпионатом России

Мэр Иркутска Руслан Болотов встретился с баскетболистами команды «Иркут» перед чемпионатом России. И побывал на тренировке спортсменов 4 октября. А сегодня, 5-го числа, команда отправляется во Владивосток, где 6 октября проведет свою первую игру нынешнего чемпионата России среди мужских команд «Суперлига 1». Нашим предстоит сыграть с местной командой «Динамо».

Мэр пожелал удачи “Иркуту”. И отметил, что команда развивается и важна для города, для популяризации своего вида спорта. Игроки и наставники проводят мастер-классы в школах, открытые тренировки, организуют весенние и летние лагеря для детей, соревнования по уличному баскетболу.

От души желаю вам прочно закрепиться в Высшей лиге!”

В предсезонных матчах иркутский клуб одержал победу на турнире памяти Сергея Бабкова в Новосибирске, достойно сразился с «Автодором» из Саратова и красноярским «Енисеем», представителями Лиги ВТБ – элитного дивизиона Всероссийских соревнований по баскетболу, передает пресс-служба мэрии Иркутска. И впереди – серьезные сражения в рамках ЧМ.

– Все хотят стать первыми, особенно на старте чемпионата, чтобы задать правильный тон. И мы ничем не отличаемся. Будем давать бой. Посмотрим, на чьей стороне окажется фортуна и баскетбольный бог”,

Михаил Терехов, главный тренер

«Иркут» ведет свою историю с 2004 года. В 2005 году он завоевал Кубок Сибири и Дальнего Востока, в 2016 году получил 3 место на этих соревнованиях. В 2017 году основная команда стала серебряным призером «Суперлиги 1» и впервые в истории иркутского баскетбола вышла в «Финал четырех» Кубка России.

Глава города поблагодарил руководство клуба за активную работу с молодежью. В структуру входит баскетбольная академия, в которой занимаются 300 воспитанников. Лучшие выпускники ДЮСШ получают возможность играть в детско-юношеской команде. Она принимает участие в Первенстве России среди спортсменов до 17 лет. В 2021 году была организована студенческая команда «Иркут-ИГУ». Подготовка ведется совместно с Иркутским государственным университетом.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение Мэр Иркутска встретился с игроками команды “Иркут” перед чемпионатом России появились сначала на Иркутск Сегодня.