26.04.2024

Мэр Иркутска: Транспорт Иркутска будем обновлять в 2022 году

Администрация Иркутска намерена обновить муниципальный общественный транспорт. Основная работа в этом направлении запланирована на 2022 год. Для этого мэрия готовит заявку на вхождение в федеральную программу “Общесистемные меры развития дорожного хозяйства”. Также поставил задачу проработать схемы покупки транспорта в лизинг.

В настоящее время в замене нуждаются около 200 единиц подвижного состава – 103 автобуса, 49 трамваем и 53 троллейбуса. Мэр отметил, что по итогам проведенного анализа в Иркутске жители намного чаще пользуются именно муниципальным транспортом, а не коммерческим.

Приоритетной задачей на 2021 год является МУП “Иркутскавтодор”. В этом году зимой в Иркутске выпал снегопад, сравнимый с тем, что был в 1965 году, снега выпало в январе, например, на 325 процентов больше нормы. До конца года для предприятия купят в лизинг 38 различных специальных автомобилей отечественного производства. Это комбинированные дорожные машины, погрузчики, илососы, механизированные снегоуборщики и другие установки. В этом году для МУПа уже купили три единицы техники.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение Мэр Иркутска: Транспорт Иркутска будем обновлять в 2022 году появились сначала на Иркутск Сегодня.