29.03.2024

Мэр Иркутска сообщил, что компромисс по стадиону “Пионер” еще ищут

История со стадионом “Пионер” в Иркутске еще далека от завершения. Пока компромиссное решение не найдено. Но его ищут, сообщил мэр города Руслан Болотов.

Как сообщало “Иркутск сегодня”, ранее в Иркутске уже был стадион “Пионер”, сейчас это заброшенный участок земли на пересечении улиц Седова и 4-ой Советской, на котором жители снова хотят видеть спортивный объект. Но участок находится в собственности АО «УКС города Иркутска» с 2017 года. Чтобы построить здесь стадион, землю надо выкупить. Безвозмездно отдать территорию предприятие не может – площадка обеспечивает уставной капитал предприятия. Кроме того, это может быть расценено как намеренное доведение предприятия до банкротства. Что влечет уголовную ответственность.

Предприятие предлагает застроить участок жилыми домами и сделать во дворах спортивный площадки. Но люди выступают против, ведь они ждали полноценного большого стадиона с инфраструктурой. Ранее свое недовольство сложившейся ситуацией выразил губернатор области Игорь Кобзев.

Мэр Иркутска сообщил, что работает над этим вопросом с региональным правительством.

– Совместно с губернатором Иркутской области Игорем Ивановичем Кобзевым рассматриваем возможные варианты: важно не допустить ухудшения финансового положения «Управления капитального строительства» и выполнить пожелания горожан, которые хотят восстановить спортивный объект на прежнем месте. Наша основная задача – найти компромисс. При этом мы будем действовать строго в рамках закона и в интересах иркутян, – отметил мэр города Иркутска Руслан Болотов.

Сообщение Мэр Иркутска сообщил, что компромисс по стадиону “Пионер” еще ищут появились сначала на Иркутск Сегодня.