18.04.2024

Мэр Иркутска Руслан Болотов поручил увеличить площадь городских лесов

Мэр Иркутска Руслан Болотов поручил увеличить площадь городских лесов. Сегодня на территории города есть лесные массивы, которые по документам относятся к разряду неразграниченных земель, и их надо перевести в категорию лесов, чтобы сохранить от различных техногенных воздействий, в том числе вырубки и застройки.

“Важен и экологический аспект – Иркутску нужны озелененные территории. Уже в эти выходные мы высадим 4500 саженцев молодых деревьев в Ушаковском лесу, Кайском бору и Лисихинском парке, – отметил Руслан Болотов – После присоединения новых территорий будем наводить в них порядок, очистим от мусора. В следующем году проведем там акции по посадке”.

Всего в настоящее время к территориям городских лесов отнесено 10 лесных массивов общей площадью 5378,95 га, сообщил заммэра – председатель комитета городского обустройства Роман Орноев. К ним городские власти хотят добавить дополнительные площади в районе Плишкинского леса и на территории водоохраной зоны Ершовского водозабора. Так, площадь городских лесов вырастет на 22,57 гектара, сообщают в пресс-службе администрации Иркутска.

Сообщение Мэр Иркутска Руслан Болотов поручил увеличить площадь городских лесов появились сначала на Иркутск Сегодня.