27.04.2024

Мэр Иркутска провел урок по истории для учеников школы № 1

Мэр города Руслан Болотов провел урок по истории Иркутска для учеников четвертого класса СОШ № 1. Занятие было посвящено истории возникновения символики областного центра. Детям рассказали о роли эмблем для городов, значении элементов геральдики, а также об истории появлении мифического животного бабра на гербе Иркутска.

– Изучение символики города позволяет лучше понять историю нашей малой родины. Понимание почему произошло именно так, а не по-другому, помогает нам лучше осознать современные процессы, – отметил Руслан Болотов.

Он предложил ввести в школах Иркутска уроки по истории областного центра на постоянной основе. В свою очередь школьники подарили главе города коллаж из своих рисунков с изображением бабра.

Мэр Иркутска провел урок по истории для учеников школы № 1
Фото мэрии Иркутска

В Иркутске с 25 ноября по 7 декабря проводился конкурс среди детей «Бабр – символ города Иркутска», посвященный 360-летию муниципалитета. Также этой осенью муниципальная информационно-туристская служба провела голосование: иркутяне выбирали символ, который в первую очередь отождествляется с Иркутском. Голосование проходило в социальной сети «ВКонтакте», в нем приняли участие более шести тысяч человек. Более 80% респондентов проголосовали за изображение бабра, сообщили в администрации.

Сообщение Мэр Иркутска провел урок по истории для учеников школы № 1 появились сначала на Иркутск Сегодня.