20.04.2024

Мэр Иркутска: проезд по отремонтированной стороне путепровода на Джамбула откроют 30 октября

Мэр города Иркутска Руслан Болотов в прямом эфире 28 октября сообщил, что движение по отремонтированной стороне путепровода на Джамбула начнут открывать в субботу, 30 октября.

“30 октября запустим одну сторона и пока не планируем перекрывать вторую сторону – до момента окончания подготовительных работ. По контракту ремонт на всем путепроводе подрядчик – АО “Дорожник” – должен выполнить до лета 2023 года, но мы планируем открыть все движение в оба направления не позднее 30 ноября 2022 года”.

Напомним, что на отремонтированной части путепровода будет три полосы для движения автомобилей. Пока что при движении из Ленинского округа транспорт направят по двум полосам, а из Свердловского – по одной. Планируется запустить реверсивное движение на участке в зависимости от загрузки направлений.

Реконструировать объект начали еще в 2020 году. В целом реконструкция путепровода предполагает ремонт и усиление опорных колонн сооружения, создание нового металлического силового каркаса, укладку и стыковку основания проезжей части, перенос сетевых коммуникаций, укладку асфальта и создание всей сопутствующей автомобильной и пешеходной инфраструктуры. Реконструированный путепровод станет шире, на проезжей части будет заложена возможность создание выделенных полос для общественного транспорта.

Работы на объекте идут по нацпроекту «Безопасные качественные дороги». Реконструкция началась в конце 2020 года.

Сообщение Мэр Иркутска: проезд по отремонтированной стороне путепровода на Джамбула откроют 30 октября появились сначала на Иркутск Сегодня.