29.03.2024

Мэр Иркутска поручил властям усилить контроль за безнадзорными животными

В связи с трагическими событиями в Забайкалье, а также с участившимися жалобами иркутян, мэрп Иркутска поручил комитету городского обустройства совместно с главами округов усилить контроль за ситуацией с безнадзорными животными в городе.

В городе фиксируют значительный рост числа бездомных животных. Это происходит по ряду причин, в том числе из-за выпуска ранее отловленных собак обратно на улицы, из-за нехватки финансирования.

В 2021 году в Иркутске отловили 1109 животных, из которых 738 вернули, как того требует закон. Что касается средств, в 2022 году городу доведена субвенция в размере 5 524 600 рублей. В рамках муниципальных контрактов возможно осуществить отлов 359 собак без владельцев, поскольку стоимость услуг за одну собаку (при условии выполнения полного комплекса мероприятий, включающих в себя отлов, вакцинацию, стерилизацию, 20-дневное содержание) в среднем составляет 15 381,03 рублей.

В мэрии сообщают, что в 2020 году финансирование составляло 7 913 300 рублей при средней стоимости услуг 5 545 рублей за одну собаку без владельца. В 2021 году – 10 809 500 рублей при средней стоимости услуг за идентичные мероприятия 8 909 рублей за одну собаку без владельца. В этом году стоимость услуг со стороны подрядных организаций значительно выросла.

“Также в городе растет количество собак, которые не чипированы и не стерилизованы. К этому приводит безответственное отношение людей к животным, а также отсутствие контроля за организациями, осуществляющими отлов”.

В отдел санитарного состояния Иркутска по поводу бездомных животных неоднократно обращались жители предместья Рабочее, поселка Вересовка и станции Батарейная о массовом выпуске неизвестными лицами собак без бирок, ранее не обитающих в данной местности. В связи с этим мэр Иркутска Руслан Болотов инициирует обращение в прокуратуру и иные надзорные органы для проверки добросовестности организаций, занимающихся отловом собак, передает пресс-служба мэрии.

“Проблема есть, мы фиксируем рост популяции безнадзорных животных. И наша задача – в первую очередь, обеспечить безопасность иркутян. Совместно с Правительством Иркутской области прорабатываем вопрос по строительству государственных приютов для собак. Также готовим предложения по внесению изменений в федеральный закон «Об ответственном обращении с животными» в части выпуска собак без владельцев в прежнее место обитания”

Руслан Болотов.

Фото “Иркутск Сегодня”

Сообщение Мэр Иркутска поручил властям усилить контроль за безнадзорными животными появились сначала на Иркутск Сегодня.