26.04.2024

Мэр Иркутска поручил ускорить ремонт улицы Мелентьева

В Иркутске завершается ремонт дороги на улице Мелентьева. На объекте 24 августа побывал мэр города Руслан Болотов. Он остался недоволен работами, в частности, потому что не соблюдаются сроки.

– Ремонт затянут более чем на 40 дней. Такое отношение к работе – недопустимо. Со стороны администрации уже были приняты финансовые меры воздействия: начислены пени и штраф за нарушение технологии производства работ. Сейчас, чтобы успеть завершить ремонт к первому сентября, необходимо мощности – увеличить, темпы работ – максимально ускорить, – поручил мэр города Руслан Болотов руководителю подрядной организации.

На Мелентьева в этом году ремонтируют более километра дороги – отрезок от Улан-Баторской до Лермонтова – в рамках нацпроекта “Безопасные и качественные автомобильные дороги”. Здесь меняют дорожное полотно, устанавливают ограждения и дорожные знаки. В районе социально значимых объектов – школы №19, детского сада №5, больницы Иркутского научного центра СО РАН запланированы подъездные пути, новые парковочные места и тротуары. Глава города поручил ускорить работы и привлечь дополнительные мощности на объект, чтобы сделать все до 1 сентября.

Одновременно в Иркутске идет приемка ремонта по улицам Профсоюзной и Шмидта. На Шмидта обновили участок дороги от Профсоюзной до Лермонтова. На сегодня здесь выполнены все запланированные работы: асфальтирование, установка дорожного и бортового камней, тротуаров, ограждений. Проведено устройство газонов, установлено 107 дорожных знаков.

На Профсоюзной также все сделано – на участке между улицами Терешковой и Звездинской уложили новый асфальт, обустроили тротуары, установили знаки. Также на Профсоюзной отремонтировали ливневку протяженностью почти 300 метров. Это позволит отвести дождевые воды и с Профсоюзной, и с соседней Шмидта, рассказал заместитель мэра – председатель комитета городского обустройства Роман Орноев. Кроме того, на этой улице применили технологию геотекстиля: в основание дороги уложили нетканое полотно для дренажа воды.

Всего в этом году в Иркутске ремонтируют 22 участка дорог по нацпроекту. К 25 августа завершены работы на Каландаришвили, она была первой улицей, которую в 2021 году отремонтировали по проекту БКАД. Также завершили ремонт 7-ой Советской, 2-ой Батарейной, Ярослава Гашека. С опережением графика ведется ремонт в проезде Космический, на проспекте Маршала Жукова, улице Франк-Каменецкого и путепроводе на улице Джамбула, сообщили в администрации города. Напомним, что также в этом году в Иркутске ремонтируют Академический мост. По данным на середину августа, работы на нем были выполнены на 30 процентов. Еще один большой объект – реконструкция улицы Трактовой. Там работы продолжаются.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение Мэр Иркутска поручил ускорить ремонт улицы Мелентьева появились сначала на Иркутск Сегодня.