18.04.2024

Мэр Братска отчитался о проделанной за 2021 год работе

10 декабря мэр Братска представил отчет о проделанной работе за 2021 год. Сергей Серебренников выступил перед депутатами гордумы, где подробно рассказал об итогах уходящего года и планах по развитию экономики и социальной сферы города на 2022 год. Далее публикуем итоги встречи.

Вначале говорили о COVID-19

Мэр подчеркнул, что все к 10 декабря по числу заболевших на 100 тысяч человек Братск находится на 32 месте среди муниципалитетов Иркутской области.

Говоря о других вопросах здравоохранения, Сергей Серебренников отметил, что в городе будут продолжать реконструкцию перинатального центра и решать кадровую проблему.

Затем об экологии

Вот главные экологические итоги года, которые отметил глава города:

— Ведущие предприятия Братска (БрАЗ, «Илим», ТЭЦ-6, завод ферросплавов) за девять месяцев реализовали природоохранных мероприятий на 1,3 млрд руб. Выбросы за этот период сократились на 4,3%, в то время как плановый показатель на весь 2021 года по проекту «Чистый воздух» — 4%. Таким образом, экологическая модернизация заводов идет с опережением, — сказал мэр.

Напомнили о дорогах

90 тысяч квадратных метров отремонтировали в этом году в Братске. Капитально привели в порядок крупные участки улиц Комсомольской и Вокзальной. Обустроили 22 проезда к социальным объектам. На 66 миллионов рублей приобрели восемь единиц коммунальной газомоторной техники.

Затронули тему благоустройства

В этом году в городе благоустроили 17 дворов и три общественные территории: пешеходно-парковую зону в Центральном районе, сквер Первостроителей и общественную территорию на улице Заярской в Осиновке.

Продолжается капремонт 130 многоквартирных домов, уже заменили 82 лифта.

— Братск входит в новый этап программы переселения граждан из аварийного жилья, — сказал Сергей Серебренников. — Предстоит переселить 904 человека из жилых помещений общей площадью более 19 тыс. кв. м. С этой целью начались работы по завершению строительства трех жилых домов на улице Котельной. В 2021 году вопрос переселения решен для 353 братчан.

Затем перешли к теме газификации

В этом году в Правобережном районе Братска к газу подключили ещё 29 домов. Всего же на Правом берегу газ подведен к 956 частным домам, из них подключены 545.

Также мэр напомнил, что в городе начали строить 12-километровые газораспределительные сети. В этом году возвели 1,4-километра. Работы продолжат в 2022-23 годах. Так, за три года газ подведут к еще 519 домам, а также к СК «Олимпия». В итоге весь частный сектор Правого берега будет обеспечен газом.

Кроме того, в этом году в город приобрели четыре газомоторных автобуса.

Рассказали об изменившемся облике социальных объектов города

Так, в этом году решили проблему обеспеченности местами в детсадах детей от 2 до 8 лет. В жилом районе Сухой открыли садик на 75 мест. Начали капиталить школу № 15 в Гидростроителе.

Начали преобразовывать библиотеку семейного чтения № 5 в модельную. А ТКЦ «Братск-АРТ» стал лучшим модельным домом культуры региона.

Капитально отремонтировали бассейн спорткомплекса «Олимпия», уложили асфальт на теннисных кортах, установили две трибуны и построили административное здание на катке «Илим». Начали капремонт дома спорта «Сибирь».

112 миллионов рублей в 2021 году направили на улучшение жилищных условий 142 молодых семей.

— Продолжительное время наши самые крупные и серьезные проекты были в проработке, накапливались в силу различных объективных причин. А вот в 2021 году все они начали действовать. Это и газификация, и федеральный проект «Чистый воздух», и строительство мостовых переходов через Ангару, и переброска газа на Левый берег, и возведение школы в 26 микрорайоне. В этом году эти проекты приобрели реальные очертания, сроки, финансирование, ответственных лиц. Я с большим оптимизмом смотрю и на текущую ситуацию, и на перспективы Братска. Заделы, которые были сделаны в этом году, начнут реализовываться в 2022, 2023 и дальнейших годах, – сказал Сергей Серебренников.

Как сообщает администрация города, в конце выступления мэра депутаты единогласно дали удовлетворительную оценку работе городской власти в уходящем году.

Видео мэрии Братска

Сообщение Мэр Братска отчитался о проделанной за 2021 год работе появились сначала на Иркутск Сегодня.