25.04.2024

Мэр Ангарска: 2022 будет очень тяжелым

Продолжаем подводить итоги года. На этой неделе мы уже ставили интервью с мэром Иркутского района, сегодня расскажем, как прошел год в Ангарском округе, и чего ждать ангарчанам в следующем году.

Мэр Ангарска Сергей Петров отметил, что бюджет 2022 года будет очень тяжелым:

«На 60 % казна формируется из доли подоходного налога, который поступает в местный бюджет. Значительную часть составляет налог на имущество – это земельный налог от предприятий, которые занимают большие площади в черте города. Также прибавляется налог, взимаемый по упрощенной системе налогообложения. В общей сложности собственные доходы составляют 2 млрд. рублей, а мобилизует Ангарский округ – 41 млрд. рублей».

Нормативы, установленные 15 лет назад, уже неактуальны. Для исполнения полномочий, которые определены 131-ФЗ, нужны иные средства. Сергей Петров три года назад выходил в Законодательное Собрание с инициативой об изменении в распределении налоговой базы, округ мог получить дополнительно 800 миллионов рублей. Однако поддержки среди депутатов мэр не нашел.

Также налоги снижаются из-за переоценки кадастровой стоимости земли: многие крупные предприятия воспользовались предоставленной законом возможностью и оспорили стоимость. Итог – значительное снижение поступлений от градообразующих предприятий. Например, уже два года из местного бюджета идет возмещение излишне уплаченного налога АО «Ангарская нефтехимическая компания». То же самое касается ПАО «Иркутскэнерго», ООО «Байкальская энергетическая компания», АО «Ангарский цементно-горный комбинат», ООО «Ангарский Азотно-туковый завод», АО «Каравай», АО «Саянскхимпласт», АО «Ангарский электролизный химический комбинат», сообщили редакции “Иркутск Сегодня” в администрации.

“Год ожидается непростой, придется от чего-то отказаться. Ситуация улучшится, если в 2023 году будут какие-либо изменения в части распределения налоговой базы. Только так территория сможет развиваться”.

Социальные объекты

По словам мэра, главными событиями 2021 года в Ангарском округе стали ремонты стадионов при школах № 7 и № 29, открытие детских садов в 17 и 22 микрорайонах Ангарска.

Также ва этом году в Ангарске начали разработку проектной документации на строительство дополнительного корпуса школы № 39. Соглашение об этом подписали мэр Сергей Петров и руководитель энергетического бизнеса компании Михаил Хардиков в рамках проекта по реорганизации пространства в городах присутствия En+ Group. Компания приняла решение финансировать проект, чтобы он максимально быстро вошел в рейтинг и получил финансирование по областным и федеральным программам.

В настоящее время в Ангарске проектируют ещё один корпус школы № 39, в работе школа в 32 микрорайоне, детская школа искусств в Мегете. Училище № 8 как корпус школы №10. Определён земельный участок для строительства школы в Мегете.

В следующем году в Ангарске, кроме того, заработает бассейн «Ангара» после ремонта. И ожидается бюджетное решение ещё по одному объекту – новому ФОКу на стадионе «Ангара», начать строить его планируют в 2022-м.

Также в 2022 году должны пройти экспертизу проект ремонта спортшколы «Ермак» и и проект ремонта спортивного зала мегетской школы, а также проект ремонта объектов муниципального жилого фонда в Савватеевке.

Скверы и парки

В этом году по федеральному проекту в округе благоустроен 21 двор и четыре общественные территории (привокзальная площадь в Мегете, территория за торговым домом «Юность» в 188 квартале, лесной массив в 11 микрорайоне рядом со школой № 7, лесной массив за торговым домом «Север» ). Кроме того, в 24 дворах отремонтированы внутриквартальные проезды в рамках муниципального проекта «Дворы без ям» (субсидии для возмещения затрат на ремонт проездов получены из бюджета Ангарского округа).

В 2022-м по нацпроекту в Ангарске планируют обустроить пять общественных территорий. Это территория в парке за ДК «Современник», площадь напротив административного здания в Мегете, сквер в 85 квартале (между домами № 23 а, 23 б, 9 а и школой № 32), сквер в 82 квартале (между домами № 9, 10, 11, 16, 21) и общественная территория в 81 квартале (между домами № 9, 11).

Дороги

Фото мэрии Ангарска

В этом году в Ангарск завершено строительство второй полосы улицы Чайковского. Дорогу начали строить в 2020-м. Открыли вторую полосу в этом сентябре. Строительство нового участка от улицы Институтской протяженностью 618 метров обеспечило прямой выезд на Ленинградский проспект. Кроме того, в Ангарске построены вторые полосы по Ленинградскому проспекту и улице Космонавтов.

Отметим, что улица Чайковского и Ленинградский проспект – это основные автомагистрали Ангарска, которые обслуживают транспортные сообщение юго-западного жилого района с территорией промзоны и обеспечивают еще один выход на автодорогу федерального значения М 53. Вопрос их объединения был основной градостроительной задачей ещё с советских времен, с момента строительства двух оторванных друг от друга жилых районов.

Всего в 2021 году отремонтировано около 10 километров. План на следующий – 17 километров. Это завершение строительства второй полосы по улице Социалистическая (от Коминтерна до Декабристов). С прошлого века генеральным планом эта улица была полностью предусмотрена в двухполосном исполнении, в том числе и на участке от Коминтерна до Декабристов. Это последняя улица, где работы по генеральному плану 70-х годов не были реализованы. Заявка находится на утверждении в области.

Также на утверждении заявки на завершение ремонта Ленинградского проспекта от улицы Красная до Горького и капитальный ремонт виадука в Мегете.

На данный момент точно известно, что в 2022 году в Ангарске обновят дороги по улицам Чайковского (от Крупской до кольца на Троицкой), Фестивальной (от Преображенской до Енисейской), Зурабова (от Ангарского проспекта до Коминтерна), Чапаева (от Иркутской до МСЧ № 36), Преображенской, автомобильной дороги № 16. И построят дорогу по улице Прибрежная на участке от Алешина до Космонавтов. Сегодня эта территория активно застраивается, много жилья эконом-класса. Пакет необходимых документов готов. На данный момент решается вопрос финансирования.

Также будут отремонтированы подъездные пути к четырем садоводствам: «Маяк», «Кристал» и «Черемушки», «Зеленый огонек».

Водозабор

Сергей Петров сообщил, что продолжается работа над строительством нового водозабора и разработкой Чебогорского месторождения, городу это необходимо. Ведётся проектирование, выполнена часть работы по бурению водозаборных скважин.

Дворец бракосочетания

Фото: https://ggpproekt.ru

Один из самых ожидаемых объектов – новый Дворец бракосочетания. Этот проект реализуется за счет внебюджетных средств. Как сообщало “Иркутск Сегодня”, проект здания сейчас готовит Градостроительный институт пространственного моделирования городов «Гипрогорпроект». Планируется, что это будет двухэтажное здание площадью более тысячи квадратных метров с залом для торжественных регистраций на 100 человек. Проект должен быть готов к лету 2022 года. Ориентировочная стоимость строительства составит 192 миллиона рублей.

Кроме того, вместе с федеральной компанией ДОМ.РФ разрабатывается проект соединения двух существующих участков набережной, это тоже ближайшая перспектива.

Медицина

Что касается здравоохранения, в Ангарском округе нет муниципальных медучреждений, вся сфера находится в ведении минздрава региона. По словам мэра, в этой области округ остро нуждается в новой инфекционной больнице. В сентябре региональные чиновники выезжали в округ для выбора земельного участка под больницу. Участок мэрия выделила еще в 2019-м. Медико-техническое задание на здание составлено. Изыскания и проектирование планируются в соответствие с финансированием, предусмотренным соответствующими бюджетами на периоды 2021 – 2023 гг.

Строительство будет идти на участке между улицами Иркутская и Чкалова, недалеко от старого здания. Удобное местоположение позволит оказывать помощь пациентам не только из Ангарска, но и областного центра, Усолья-Сибирского и других населенных пунктов региона.

Кроме того, в планах строительство ФАПа в заимке Ивановке (выделен земельный участок), в Минздрав направлен запрос о необходимости строительства ФАПа в деревне Зверево.

Бюджет

Доходная часть бюджета Ангарского округа на 2022 год прогнозируется в сумме 7 млрд 048 млн рублей (расходы спрогнозированы в таком же объеме). Это на 212 миллионов рублей ниже ожидаемого поступления в 2021 году.

Доходы бюджета этого года, по данным на декабрь, составляют 7 млрд 258 млн рублей, расходы 7 млрд, 357 млн. Дефицит – 98,8 млн рублей или 4,3 %.

В 2020 году доходы были ниже – 6,9 миллиарда рублей, расходы тогда составили 7,1 миллиарда.

Несмотря на все сложности 2020-2021 годов, мы надеемся, что пандемия утихнет и 2022-й будет лечге. Мэр Ангарска пожелал жителям здоровья и оптимизма.

«С удовольствием поздравляю всех с наступающими праздниками! Мы прожили очередной непростой год. Пусть будущий наполнится оптимизмом и уверенностью в то, что мы преодолеем все сложности. Мы можем! Мы убедились в этом. У всех свои планы, мечты. Персонально каждому желаю реализации личных стремлений и исполнения желаний. Здоровья, благополучия, семейного счастья. Пусть сбываются благие намерения, пусть все будет хорошо, так, как мы мечтаем. Желаю сообща, радостно, дружно встретить новый год, и с таким же хорошим настроением его провести!»

Сообщение Мэр Ангарска: 2022 будет очень тяжелым появились сначала на Иркутск Сегодня.