19.04.2024

Мемориальную доску в честь Почетного гражданина города Геннадия Бутакова открыли в Иркутске

31 мая в Иркутске открыли мемориальную доску в честь Почетного гражданина города Геннадия Бутакова. Её установили на здании, где долгое время жил журналист, редактор и краевед по адресу: улица Ленина, 40. В мероприятии приняли участие представители администрации и Думы города, Почетные граждане Иркутска, преподаватели Иркутского госуниверситета, журналисты, родные и близкие Геннадия Бутакова.

Как отметил заместитель мэра – председатель комитета по социальной политике и культуре администрации города Иркутска Виталий Барышников, Геннадий Бутаков оставил огромный след в журналистике, воспитал несколько поколений профессионалов, которые продолжают его дело.

“Он был активным общественным деятелем нашего города, который своим характером всегда определял и задавал направления работы и для журналистов, и для органов власти. Он был одним из представителей интеллигенции, которые сформировали Иркутск XX века”.

Геннадий Бутаков — журналист, редактор, краевед, Почетный гражданин города Иркутска, почетный профессор ИГУ. Окончил госуниверситет и после работал в районных и областных газетах, на телевидении. С 1973 года был корреспондентом газеты «Восточно-Сибирская правда», в 1981 году был назначен заместителем редактора газеты, с 1986 по 2004-й – главный редактор газеты «Восточно-Сибирская правда». Под его руководством издание достигло максимального ежедневного тиража за все время существования газеты – более 200 тысяч экземпляров. Награжден орденом Трудового Красного Знамени, удостоен знаков «За заслуги перед прессой» и «За развитие энергетики Приангарья», званий «Мэтр журналистики» и «Интеллигент провинции». Являлся членом Клуба главных редакторов России и Ассоциации руководителей средств массовой информации РФ, членом научного совета Музея истории города Иркутска. Вел топонимические исследования Байкальского региона. Его не стало в 2016 году после тяжелой болезни.

Как сообщало “Иркутск Сегодня”, в этом году, в мае, в городе также открыли мемориальную доску в память о Василии Александровиче Столбове – ветеране Великой Отечественной войны и первом начальнике Межобластной школы подготовки сотрудников ОВД. Её установили на фасаде дома по улице Ленина, 19. Ранее, в апреле, на фасаде здания педагогического института Иркутского государственного университета на улице Нижняя Набережная установили мемориальную доску монгольскому учёному Базарыну Ширэндэву. В марте на здании иркутской школы № 72 появилась мемориальная доска в честь Ивана Хаминова – городского главы, купца и мецената.

Сообщение Мемориальную доску в честь Почетного гражданина города Геннадия Бутакова открыли в Иркутске появились сначала на Иркутск Сегодня.