30.04.2024

Мемориальную доску участнику СВО Сергею Золотухину открыли в Иркутске

В пятницу, 26 мая, в Иркутске открыли мемориальную доску иркутянину, участнику специальной военной операции, награжденному орденом Мужества посмертно, Сергею Золотухину. Памятную доску установили на фасаде Иркутского авиационного техникума, который окончил Сергей.

На мероприятии присутствовали члены семьи Сергея – мама Анастасия Смолянинова, младший брат Михаил Смолянинов, дедушка Сергей Смолянинов. Также в церемонии приняли участие глава Приангарья Игорь Кобзев, мэр города Иркутска Руслан Болотов, студенты и преподаватели техникума.

– Сергей был всегда добрым, заботливым, трудолюбивым человеком. Хотел продолжить учебу и службу Родине, но не успел. Мы любим его, он навсегда останется в нашей памяти,- сказал дедушка Сергея.

– Понимаю, что особенно тяжело сегодня маме Сергея, которая потеряла сына. Сергей мог бы сделать еще много добрых дел. Он выбрал служение Родине и отдал жизнь за нашу безопасность. Сибиряки всегда отличались упорством, мужеством, выносливостью, на них всегда можно положиться в трудную минуту. Сегодня мы должны помнить о тех, кто сейчас находится на передовой, тех ребятах, которые рискуют ради нас,- сказал Игорь Кобзев.

– Память о тех, кто отдал свою жизнь во имя Родины, будет вечна. Долг каждого из нас – не забывать о подвигах героев и рассказывать о них. Именно они пример для молодого поколения. Главные принципы наших земляков остаются неизменными: это самоотверженность и любовь к своей стране. И пока так будет – мы непобедимы. Сергей поступил как настоящий мужчина и защитник Отечества. Низкий поклон семье за достойное воспитание честного и сильного духом человека, – подчеркнул мэр Руслан Болотов.

Сергей Золотухин родился 5 декабря 1999 года. Детство и юность провел в Иркутске. Учился в средней школе № 3. После девятого класса поступил в техникум. Сразу после окончания учёбы Сергей был призван в ряды российской армии, служил в морской пехоте в Калининграде. В 2020 году заключил контракт на прохождение военной службы сапером отдельной бригады морской пехоты.  

В зоне специальной военной операции на Украине Сергей Золотухин исполнял свой воинский долг с первых дней. Погиб при наступательной операции 12 апреля 2022 года в Запорожье.

Сообщение Мемориальную доску участнику СВО Сергею Золотухину открыли в Иркутске появились сначала на Иркутск Сегодня.